.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снять деньги можно будет с помощью смартфона
.
17 октября 2018 года 08:23

Снять деньги можно будет с помощью смартфона

 0  
PA Images\ТАСС
PA Images\ТАСС
17 октября. FINMARKET.RU - Крупнейшие кредитные организации запускают возможность совершения операций в банкоматах при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Чтобы совершить платеж или перевод, клиенту достаточно приложить смартфон к специальному NFC-ридеру терминала. Операции проходят в одно касание. В Тинькофф-банке и Альфа-банке "Известиям" сообщили, что уже протестировали и внедрили возможность совершения таких трансакций. Опция доступна более чем в 382 терминалах Тинькофф-банка и в 400 - Альфа-банка.

Таким образом, сейчас такая услуга есть в 782 банкоматах из 203 тыс. по всей России. До конца года Альфа-банк планирует переоборудовать под бесконтактные операции еще 700 аппаратов. Всего принимать переводы и платежи со смартфонов будут 2,4 тыс. из 3,7 тыс. банкоматов этой кредитной организации.

Сбербанк и банк "Русский стандарт" сейчас тестируют бесконтактные операции со смартфонов в своих банкоматах. В ВТБ, банке "Открытие", Московском кредитном банке, Почта-банке и Уральском банке реконструкции и развития "Известиям" сообщили, что трансакции с помощью Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay будут доступны в их банкоматах в 2019 году.

В терминалах по снятию наличных большинства опрошенных "Известиями" кредитных организаций с помощью смартфона можно будет совершать те же операции, что и с обычной картой. В одно касание будут доступны переводы между счетами, внесение и снятие наличных, оплата услуг. Впрочем, в Сбербанке бесконтактным путем нельзя будет сменить пин-код на карте, а в Почта-банке при помощи Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay можно будет только вносить и снимать наличные.

Примеру крупнейших банков последуют и другие кредитные организации, которые хотят заполучить новых клиентов и удержать действующих, считает советник предправления ассоциации "Финансовые инновации" Мурад Салихов.

Бесконтактные банкоматы значительно экономят время клиента по сравнению с трансакциями, совершаемыми с помощью карты, отметили в пресс-службе ВТБ. В Сбербанке отметили, что такие операции безопаснее: клиент не забудет карту в банкомате.

По прогнозам замдиректора аналитического департамента "Альпари" Натальи Мильчаковой, в 2020 году более половины платежей будет совершаться с помощью смартфона.

Операции с помощью смартфонов в банкоматах распространены в мире, в том числе в США и странах Евросоюза.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банкоматы,  смартфоны

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.