.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ велел банкам следить за платежами автосалонов и рынков
.
15 октября 2018 года 09:27

ЦБ велел банкам следить за платежами автосалонов и рынков

 0  
Михаил Джапаридзе\ТАСС
Михаил Джапаридзе\ТАСС
15 октября. FINMARKET.RU - Для обналичивания денег вместо банков компании и предприниматели стали активно использовать автосалоны, магазины, оптово-розничные рынки и логистические центры, для которых продажа наличных зачастую является побочным бизнесом. Об этом Центробанк сообщил в письме, которое разослал в начале октября по банкам, пишут "Ведомости".

Схема работает так. Наличные, полученные в оплату проданных товаров, торговые компании не инкассируют, а продают "третьим лицам - заказчикам наличных денег", пишет ЦБ. Заказчики, в свою очередь, оплачивают полученные деньги безналичными переводами на счета технических компаний. Те проводят транзитные операции, в результате которых безналичные деньги оказываются на счетах предприятий, продавших наличные. Среди признаков "транзитности" операции - различные основания при зачислении средств (например, стройматериалы, оборудование, услуги) на счет технической компании и при последующем их списании (продукты, автомобили, бытовые товары и проч.), отмечает ЦБ.

Подобного рода схемы перетекли из "отдельных крупных кредитных организаций", которые в 3-м квартале 2018 г. приняли меры по "максимально оперативному выявлению и недопущению" таких операций, в другие банки, указывает ЦБ. И эти банки еще не скорректировали свои противолегализационные процедуры, отмечает регулятор, рекомендуя им ввести онлайн-контроль платежей клиентов-юрлиц и проводить платеж с одобрения сотрудника подразделения финансового мониторинга. С 4-го квартала этого года объемы таких операций "наряду с объемами веерных переводов средств на счета физлиц и ИП" ЦБ будет учитывать при формировании работы банка по противодействию отмыванию денег, пригрозил регулятор.

В приложении к письму ЦБ описал алгоритм, как банкам отлавливать такие операции и как действовать при их обнаружении. По оценке ЦБ, "выпадать" при онлайн-контроле будет не более 30 организаций в день.

При срабатывании триггера ЦБ рекомендует задержать платежку на один операционный день, чтобы у специалиста комплаенса было время проанализировать операции клиента, в том числе связаться с ним по телефону и сверить идентификатор устройства, с которого клиент заходит в интернет-банк, с идентификаторами устройств других клиентов, в том числе из стоп-листа.

Если подозрения подтвердятся, ЦБ рекомендует банку отключить клиента от дистанционного банковского обслуживания и операцию не проводить, а затем запросить у него документы и пояснения об экономической целесообразности операций.

За 2017 г. (последние данные) банки провели сомнительных операций на 422 млрд руб., при этом на незаконное обналичивание пришлось 326 млрд руб., раскрывал ЦБ. Больше половины операций по обналичиванию пришлось на физлиц и ИП. Размеры транзитных операций регулятор не раскрывал, но указал, что из них 38% проводятся для последующего обналичивания.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  платежи,  нарушения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.