.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сколько стоит спрятать деньги
.
12 октября 2018 года 10:15

Сколько стоит спрятать деньги

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
12 октября. FINMARKET.RU - В период нестабильности на финансовом рынке многие предпочитают не вкладывать средства, а, напротив, выводить их из ценных бумаг, забирать из банков, чтобы спрятать наличные (желательно в валюте) в банковских ячейках. Так было, к примеру, четыре года назад, в кризис. Такой способ защиты сбережений вскоре может оказаться вновь актуальным: в ноябре США обещали ввести очередной пакет санкций в отношении России с неприятными последствиями для финансового рынка и рубля, пишут "Ведомости".

Некоторые вкладчики в сентябре снимали валюту с депозитов и перекладывали ее в ячейки, рассказал зампред ЦБ Василий Поздышев, описывая отток вкладов из банковской системы. Правда, представители крупных банков, опрошенные "Ведомостями", пока не отмечают существенного роста спроса на ячейки. "Какого-то чрезмерного, повышенного спроса сейчас мы не наблюдаем, но популярность услуги не ослабевает. Это связано прежде всего с тем, что люди боятся хранить дома драгоценности, документы, меха, деньги. Также ячейки часто используются в сделках с недвижимостью", – говорит директор департамента развития сети «Росгосстрах банка» Степан Сорокин. Кроме того, банки гарантируют полную конфиденциальность сведений о клиенте.

Популярность ячеек растет не только раз в несколько лет в кризис, но и ежегодно перед сезоном летних отпусков. В это время те, кто собрался уехать в длительный отпуск, кладут ценности в ячейку, чтобы не опасаться краж, добавляет начальник управления операционного обслуживания и валютного контроля "Абсолют банка" Екатерина Сиротина. В Сбербанке в 3-м квартале 2018 г. наблюдалось традиционное увеличение спроса на 0,3%, сообщила его пресс-служба.

Но банковская ячейка защищает не только от воров и посторонних глаз. Крупные суммы в ней можно хранить, не опасаясь отзыва лицензии или банкротства банка. "Имущество в ячейке банку не принадлежит и при банкротстве не входит в конкурсную массу. Конкурсный управляющий по требованию владельца имущества в банковской ячейке обязан его вернуть", – рассказывает руководитель департамента контроля качества "Амулекс" Нурида Ибрагимова.

Сейчас свободные ячейки есть у всех банков с хранилищами, показал опрос "Ведомостей". Так, доля свободных сейфов в Сбербанке в целом по России в настоящий момент составляет порядка 40%, по Москве – 25%.

Стоимость аренды ячейки зависит от региона, размера ячейки, типа договора аренды (двусторонний или трехсторонний в случае сделок купли-продажи) и его срока, рассказывает представитель Росбанка. Чем больше срок аренды, тем дешевле она обходится в расчете на день. В Москве и Санкт-Петербурге стоимость наиболее высокая. Например, в Сбербанке плата за хранение в ячейке в городах с населением свыше 0,5 млн человек в 2 раза выше, чем в меньших населенных пунктах.

Стоимость аренды ячеек минимального размера (в каждом банке он свой) в среднем составляет 2000–12 000 руб. в год, максимального – 14 000–48 000 руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.банки,  ячейки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.