.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство знает, как улучшить жилищные условия россиян
.
11 октября 2018 года 08:57

Правительство знает, как улучшить жилищные условия россиян

 0  
Дмитрий Серебряков/ТАСС
Дмитрий Серебряков/ТАСС
11 октября. FINMARKET.RU - Правительство РФ определилось с тем, как будет выполнять указ президента об улучшении жилищных условий 5 млн семей ежегодно к 2024 году. В паспорте нацпроекта "Жилье и городская среда", с которым ознакомились "Известия", говорится, что 4 млн семей самостоятельно купят жилье, в том числе с помощью ипотеки.

А еще 1 млн - затронут другие меры: переселение из аварийного жилья, капремонт ветхих зданий, развитие аренды и социального найма, а также строительство частных домов. Парламентские слушания в Госдуме по обсуждению документа состоятся сегодня. Эксперты говорят, что в нем содержатся лишь инструменты поддержки спроса на покупку квартир, но нужно стимулировать и другие сегменты.

Паспорт нацпроекта "Жилье и городская среда" уточняет, за счет каких направлений правительство намерено достичь цели, которую поставил президент в майском указе. Как ожидается, 4 млн домохозяйств приобретут жилье на вторичном рынке или зарегистрируют права собственности на построенные квартиры. Здесь будут учитываться в том числе сделки с ипотекой. Как пояснил "Известиям" замглавы Минстроя Никита Стасишин, в 2017 году этот показатель составлял 2,7 млн семей.

В 2024 году 280 тыс. семей построят частные дома (200 тыс. - в 2017 году, по данным Минстроя), 100 тыс. - будут переселены из аварийного жилья (156 тыс. - в 2017 году), 70 тыс. - получат квартиры по договорам соцнайма (в 2017 году - 50 тыс.). Еще 30 тыс. семей заключат договоры аренды квартир на срок не менее года (в 2017 году - 5 тыс.), 489 тыс. - улучшат жилищные условия иными методами, в том числе за счет проведения капремонта (400 тыс. - в 2017 году).

Как указано в документе, всё это возможно "при условии устойчивого увеличения реальных доходов граждан, обеспечения темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической ситуации, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%".

Достичь этих показателей планируется в том числе при помощи повышения доступности ипотеки за счет снижения процентной ставки, пояснил Н.Стасишин. Другая мера: повышение прозрачности отрасли за счет поэтапного перехода от долевого строительства к банковскому финансированию. Поддержку гражданам должны оказать также федеральные и региональные органы власти.

Нацпроект делится на 4 направления: ипотека, жилье, городская среда и ликвидация аварийного жилья. Потратить на эти цели планируется около 1 трлн рублей. Из них на расселение из аварийных домов направят 507,1 млрд рублей, на жилищное строительство - 271,2 млрд, на улучшение городской среды - 298,6 млрд. Законодательное обеспечение нацпроекта обсудят на парламентских слушаниях сегодня.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  программа,  улучшение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.