.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Количество госкомпаний сократят в два раза
.
10 октября 2018 года 08:21

Количество госкомпаний сократят в два раза

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
10 октября. FINMARKET.RU - Количество госкомпаний через шесть лет должно быть сокращено почти в два раза. Число компаний с госучастием будет сокращаться на 10% ежегодно, говорится в "Основных направлениях деятельности правительства", с которыми ознакомились "Известия". Сейчас государство в лице Росимущества владеет порядка 1,5 тыс. организаций с рыночной организационно-правовой формой (ПАО, ОАО, ООО и т.п.). К концу 2024 года их число должно будет снизиться на 47% - до 797 компаний. Сокращение доли госсектора в экономике необходимо для увеличения темпов роста ВВП, говорится в документе.

Если участие государства как собственника активов в российской экономике уменьшится в два раза, то темпы роста ВВП могут возрасти с заявленных правительством 3% до 4%, оценил замдиректора "Центра развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, это связано с тем, что эффективность частных организаций намного больше, чем государственных.

"Ключевая цель - оставить только те акционерные общества, которые необходимы для обеспечения каких-либо государственных функций, то есть стратегические", - пояснили "Известиям" в пресс-службе Росимущества. Также в России действует порядка 12 тыс. федеральных и муниципальных унитарных предприятий (ФГУПы и МУПы). На них у правительства особые планы. В перспективе их в стране не должно быть вообще, отметили в Росимуществе.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ранее оценивал долю госсектора в российской экономике на уровне 48%. Министр экономического развития Максим Орешкин ранее также заявлял, что доля государства в экономике "вплотную приблизилась к 50%".

Правительству необходимо ускорить реализацию планов по продаже госкомпаний, считает вице-президент ЦСР Владимир Княгинин. Это позволит и пополнить бюджет, и повысить эффективность работы таких организаций, добавил он. В 2018 году государство намеревалось получить более 13 млрд рублей за продажу имущества и долей в компаниях. По данным на сайте Росимущества, с начала года правительству удалось получить около 1,9 млрд.

За скорейшую продажу крупных компаний высказывался и глава ФАС Игорь Артемьев. По его мнению, бюджет потеряет больше денег, ожидая благоприятных условий для их сбыта. По его словам, если сейчас продать крупные холдинги, можно резко ускорить развитие экономики благодаря увеличению эффективности бизнеса.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  приватизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.