.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев: меры по повышению пенсионного возраста были необходимы
.
09 октября 2018 года 09:05

Медведев: меры по повышению пенсионного возраста были необходимы

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
9 октября. FINMARKET.RU - Меры по повышению пенсионного возраста были необходимы, иначе в дальнейшем последовали бы более жесткие и болезненные решения, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Мы долгое время сохраняли пенсионный возраст, который был установлен еще в 1930-е годы, хотя продолжительность жизни за это время намного выросла. Очевидно, что сейчас мы уже не можем пользоваться нормами почти 90-летней давности. Если это игнорировать, то ситуация со временем лишь усугубится. И по сравнению с предлагаемыми сегодня неизбежные в дальнейшем решения будут более жесткими и болезненными", - пишет Дмитрий Медведев в своей статье в журнале "Вопросы экономики".

По его словам, в солидарных пенсионных системах размер пенсий зависит в первую очередь от демографических факторов, которые определяют соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий. "С момента, когда наша пенсионная система только формировалась, это соотношение радикально изменилось: в 1939 г. доля лиц старше общеустановленного пенсионного возраста (мужчины 60+, женщины 55+) составляла 8,6%, в 2002 г. - уже 20,5%, в 2018 г. - 25,4%, а к началу 2036 г. она возрастет до 30%", - отмечает глава правительства.

Он обратил внимание, что если на начало 2018 г. на 1000 лиц трудоспособного возраста приходилось около 450 пенсионеров, то к началу 2036 г. их число вырастет до 550 человек.

По словам Д.Медведева, существуют три пути решения проблемы. "Во-первых, повышение уровня тарифов отчислений в пенсионную систему. Но мы знаем риски, которыми это чревато. Прежде всего, люди будут снова получать зарплату "в конвертах", практически не делая отчислений на будущую пенсию. Кроме того, усиление налогового бремени на работодателя приведет к падению деловой активности", - отметил он.

Второй вариант - снижение реального уровня пенсий. "Это для нас неприемлемо. В-третьих, изменение возрастной границы, от которой зависит соотношение численности плательщиков взносов и получателей пенсий, то есть повышение пенсионного возраста", - говорится в статье.

Вопрос об изменении пенсионного возраста возник не сегодня, аргументы "за" и "против" обсуждаются на протяжении последнего десятилетия. При этом есть аспект, который, по мнению Д.Медведева, остался вне поля зрения - это продолжительность трудовой жизни. Он напомнил, что в период формирования пенсионной системы в 1930-е годы продолжительность трудовой жизни у мужчин составляла 46 лет, а у женщин - 41 год, сегодня 34 и 31 год соответственно.

"Требования к размеру пенсий растут, а трудовой период при этом сокращается", - заметил глава правительства.

Вместе с тем, по его словам, развитие пенсионной системы не исчерпывается повышением пенсионного возраста. За счет модернизации, улучшения условий на рабочих местах с вредным и тяжелым производством уменьшатся масштабы досрочного выхода на пенсию. "Мы продолжим борьбу с выплатой заработной платы "в конвертах", что позволит расширить доходную базу пенсионной системы. И будем содействовать развитию добровольного пенсионного накопления", - заметил премьер.

При этом без изменения пенсионного возраста все эти меры не могут привести к оздоровлению системы и, главное, - к увеличению размера пенсий, считает глава правительства. "Все финансовые ресурсы, которые появляются при повышении пенсионного возраста, будут направлены на решение именно этой задачи - обеспечить рост реальных доходов пенсионеров", - пишет Д.Медведев.

Кроме того, изменение возрастных границ выхода на пенсию имеет значение не только для пенсионной системы, численность экономически активного населения в России сокращается, что становится вызовом для рынка труда, на который вступает малочисленное поколение работников 1990-х годов рождения, обращает внимание глава правительства.

"Потери, которые мог бы понести рынок труда без изменений в пенсионной системе, приблизятся к 6 млн человек к 2024 г., и тогда экономический рост был бы крайне затруднен. В этих демографических условиях повышение пенсионного возраста содействует сокращению дефицита рабочей силы и минимизирует риски возможной безработицы", - уверен премьер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  мнени е

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.