.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Во что рынку недвижимости обходятся обманутые дольщики
.
08 октября 2018 года 09:25

Во что рынку недвижимости обходятся обманутые дольщики

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
8 октября. FINMARKET.RU - Реформа рынка долевого строительства — и переход на продажи через спецсчета — должна была начаться лишь в середине следующего года, но проблемы у десятков застройщиков в Москве и Ленинградской области возникают уже сейчас: им запрещено привлекать средства дольщиков. И скоро этот запрет может распространиться на всю страну. Результат предсказуем: цены пошли в рост как в новостройках, так и на вторичном рынке, пишет "Коммерсантъ".

Покупку недвижимости в России давно стоило бы приравнять к наиболее экстремальному виду инвестиций, чтобы допускать на рынок только людей, осознанно рискующих капиталом. Покупатели новостроек, например, думают, что приобретают себе жилье, но при этом заключают срочный контракт и берут на себя все риски — застройщика, экономики, динамики курса валют, процентных ставок, а теперь еще и международных санкций, отмечается в статье.

Разумеется, часть рисков можно просчитать заранее. Скажем, этим летом эксперты прогнозировали подорожание ипотеки в свете ожидаемого повышения ключевой ставки ЦБ РФ. Их прогноз сбылся — в сентябре Банк России повысил ключевую ставку на 0,25%, и, как следствие, у ряда кредитных учреждений подорожала ипотека. В том числе и по программам ее рефинансирования.

Прогнозировали и другое: реформа долевого строительства приведет к постепенному повышению цен на первичном рынке жилья. Именно по этой причине многие покупатели торопились приобрести "дореформенную" недвижимость. В результате только за восемь месяцев этого года были установлены рекорды продаж за несколько последних лет.

В Москве, по статистике столичного Росреестра, прирост сделок по ДДУ с января по сентябрь составил 45,5% (первичный рынок) в годовом выражении. Число продаж в новостройках в этот период выросло до 46,8 тыс. ДДУ против 32,1 тыс. ДДУ за тот же период прошлого года. На вторичном рынке число сделок здесь увеличилось на 25%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 94,2 тыс. перехода прав против 75,4 тыс. за январь—август 2017-го.

Несмотря на то что окончательно застройщики должны перейти на продажи ДДУ гражданам через эксроу-счета только к 1 июля 2019 года, цены на новостройки поднимают уже сейчас. Так, согласно данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла за 8 месяцев на 5,5%, со 185 тыс. руб. за кв. м в январе до 195,6 тыс. руб. в августе. И в том, что этот рост цен искусственный, можно не сомневаться, потому что, несмотря на активные продажи ДДУ в этом году, квартир в новостройках реализуется существенно меньше, чем строится, пишет "Ъ"..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дольщики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.