.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост старших возрастных групп потребует коррекции соцполитики
.
08 октября 2018 года 09:10

Рост старших возрастных групп потребует коррекции соцполитики

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
8 октября. FINMARKET.RU - При росте ожидаемой продолжительности жизни старших поколений уже в ближайшее десятилетие чисто государственная модель поддержки пожилых вряд ли возможна. России в силу демографических особенностей необходимо искать модель координации семейной политики, господдержки и активности НКО в этой сфере — таковы выводы конференции "Общество для всех возрастов". До 2030 года число граждан РФ в возрасте старше 65 лет вырастет на 6,8 млн и превысит 25% всего населения, сейчас до 6,2 млн пожилых и 3–4 млн домохозяйств с пожилыми являются целевой группой для новой соцполитики в этой сфере, пишет "Коммерсантъ".

По оценке Лилии Овчаровой, главы Института социальной политики (ИСП) Высшей школы экономики, к 2035 году ожидаемый прирост населения в возрастных группах «65+» к нынешним цифрам (21,7 млн) составит 6,8 млн, а их доля превысит 26,3%.

По словам выступавшей на форуме замглавы Минздрава Светланы Петровой, в рамках демографического нацпроекта предусмотрены инвестиции в закрытие растущего спроса на инфраструктуру поддержки в действующей модели. Валерий Бузин, глава департамента общественного здоровья Минздрава, подтвердил адекватность предполагаемых расходов по нацпроекту "Здоровье": основную нагрузку старение населения создает именно в этой сфере. Тем не менее опросы ИСП 2015 года показывают: без новых механизмов социальной солидарности, взаимодействия с НКО, работы с "теневым" сектором соцуслуг и в итоге без новой модели взаимодействия всех структур этой сферы на "чистую" госмодель нет смысла рассчитывать: госпожа Овчарова привела расчеты, по которым уже сейчас спрос на услуги по уходу за пожилыми создают от 4,7 до 6,2 млн человек и смешанные домохозяйства, в которых проживают 40% лиц старше 65 лет и инвалиды — это еще 3–4 млн человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соцполитика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.