.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переселенцам из аварийного жилья предложат социальную ипотеку
.
04 октября 2018 года 09:55

Переселенцам из аварийного жилья предложат социальную ипотеку

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
4 октября. FINMARKET.RU - Минстрой России сообщил о разработке социальной ипотеки, которая позволит переселенцам из аварийного жилья приобрести новые квартиры при минимальных финансовых вложениях. Соответствующий механизм кредитования министерство планирует разработать и внести на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию, сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

Социальная ипотека может стать одним из механизмов, разработанных министерством для новой программы расселения аварийного жилья, которая начнет реализовываться с 1 января 2019 года, пишет "Российская газета". "На расселение аварийного жилья из федерального бюджета планируется направить 432 млрд рублей", - сообщил министр. Это только федеральные средства, которые составят 86% финансирования программы, еще 14% должны субсидировать регионы из своего бюджета.

Однако Минстрой не раз настаивал на том, что рассчитывает привлечь к реализации программы внебюджетные источники и инвестиции. На это направлена возможность расселения жилья силами застройщика. Этот механизм будет работать для домов, которые расположены на привлекательных для дальнейшей застройки участках земли.

Еще одним механизмом станет социальная ипотека. Первоначальным взносом для такой ипотеки послужит стоимость аварийной квартиры, которую государство фактически выкупит у собственника. Как пояснил В.Якушев, льготной в этой ипотеке будет и ставка. Планируется, что она составит 5-7%.

Социальная ипотека уже использовалась в некоторых регионах для расселения аварийного жилья. Основных механизмов ее применения два. В первом случае снижается цена жилья, а ипотечная ставка остается рыночной. Второй вариант - когда цена недвижимости рыночная, а ставка субсидируется до определенного предела, поясняет руководитель Аналитического центра Русипотеки Сергей Гордейко.

У Минстроя достаточно времени, чтобы подготовить наиболее проработанный вариант этого механизма. В.Якушев рассказал, что переселение граждан планируется в несколько этапов. На первом программа расселения будет запущена на основе механизмов, которые успешно зарекомендовали себя в предыдущие годы. Только потом в ход пойдут новые инструменты.

Цель - обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда - поставлена в указе президента от 7 мая 2018 года. Решать эту задачу планируется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", который включает в себя 4 федеральных проекта, в том числе по расселению аварийного фонда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  расселение,  ипотека,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.