.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый вид банковского мошенничества появился в столице
.
03 октября 2018 года 09:59

Новый вид банковского мошенничества появился в столице

 0  
Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - Появилась новая афера по хищению денег клиентов банков. Это признали в одном из крупных банков, в офисе которого был зафиксирован один из случаев. Выглядит это как убедительный мини-спектакль. Его разыгрывает молодой мужчина в отделении банка, причем обязательно когда само финансовое учреждение уже закрыто, а работает лишь помещение с банкоматами. Зашедшие обналичить свои средства с карт ненароком выслушивают историю о сложной ситуации, в которую попал мужчина из-за так не вовремя сломавшегося банкомата. Выглядит все очень достоверно, поскольку банкоматы нередко выходят из строя и, бывает, при этом "съедают" чьи-то кредитки, пишет "Российская газета".

Мошенник звонит в банк, как это сделал бы в подобной ситуации любой из нас. И рассказывает оператору, что именно в этот момент у него рожает жена, а он забежал снять денег на такси, но банкомат не выдал ни денег, ни карту обратно. Хотя в действительности этого звонка и не было, разговор велся с молчащим телефоном. А слушатели - другие посетители банка. Расчет на то, что у стоящих рядом возникнет желание помочь человеку в экстренной ситуации. Причем и нужно-то ему не так много. Кстати, этот момент аферистом тоже продуман. Просит мошенник, как правило, около 2 тысяч рублей. Поскольку уголовная ответственность в подобных случаях наступает только при хищениях сумм более 2,5 тысяч рублей.

Находятся сердобольные граждане, которые откликаются на "проблемы" мошенника, который демонстрирует свою честность, предъявляет паспорт, записывает номер карты, куда потом вернуть долг.

Но все это оказывается хорошо разыгранным спектаклем. Деньги на карту не возвращаются. Номер мобильного незнакомца оказался заблокирован. пишет "РГ", приводя конкретный случай.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  мошенники,  Москва

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.