.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Половина компаний среднего бизнеса ждут роста выручки
.
03 октября 2018 года 10:24

Половина компаний среднего бизнеса ждут роста выручки

 0  
Дмитрий Рогулин\ТАСС
Дмитрий Рогулин\ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - Больше половины представителей российского среднего бизнеса ожидают роста своей выручки в этом году на 6–10%. Внешние ограничения не вынуждают российские компании отказаться от выхода на зарубежные рынки: 34% называют выход на международные рынки одной из своих стратегических задач, свидетельствуют результаты исследования компании EY "Барометр роста". В опросе приняли участие 2766 представителей высшего руководства компаний с годовой выручкой от $1 млн, пишут "Известия".

С учетом нацеленности на рост экспорта российские компании пристально следят за состоянием мировой экономики, отмечается в исследовании. Более трети опрошенных (37%) называют ее сдержанные темпы роста основной внешней угрозой для развития бизнеса, что на 26 п.п. выше показателя 2017 года. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост мировой экономики в этом году на уровне 3,9%. В Минэкономразвития уверены, что к 2024 году она замедлится до 3,2%.

"Россия продолжает искать новые возможности сбыта за рубежом. Германия пока остается основным торговым партнером, но следует также ожидать роста товарооборота со странами Азии, особенно с Китаем", — отмечает управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев.

По мнению участников исследования, создание надлежащей правовой базы могло бы способствовать решению актуальных задач в международной торговле. Около четверти (24%) указывают на необходимость установления более высоких торговых барьеров в целях снижения конкуренции со стороны иностранных игроков.

54% респондентов ожидают, что размер их выручки по итогам года вырастет на 6–10%. 35% участников опроса прогнозируют свои доходы на 15% больше. Годом ранее такие ожидания высказывали 42% и 28% представителей среднего бизнеса соответственно.

Российские компании могут также стать мировыми лидерами в области применения искусственного интеллекта (ИИ), подчеркивается в исследовании. Около 83% планируют внедрить такую технологию в течение ближайших двух лет. А 98% опрошенных организаций намереваются использовать ИИ в своей работе к 2023 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.