.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продуктам на фондовом рынке присвоят паспорта
.
03 октября 2018 года 08:23

Продуктам на фондовом рынке присвоят паспорта

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
3 октября. FINMARKET.RU - Центробанк предупредит россиян о рисках вложений в финансовые продукты. Для этого каждому из инструментов присвоят паспорт с информацией об опасностях инвестирования, рассказали "Известиям" в пресс-службе регулятора. Требования к содержанию новых документов предполагается установить на уровне нормативного акта регулятора после принятия необходимых законодательных изменений, добавили представители ЦБ.

"Решение Банка России присвоить паспорта продуктам на фондовом рынке направлено на защиту неквалифицированных инвесторов. Такому клиенту по умолчанию смогут предлагаться только определенные наиболее понятные финансовые инструменты. Для продажи более сложных брокер или доверительный управляющий должны будут оценить степень соответствия рисков инструмента уровню понимания инвестора", — отметили в пресс-службе регулятора.

Неквалифицированные участники рынка не смогут покупать продукты без паспорта, уточнили в пресс-службе ЦБ. Для того чтобы вложиться в сложные финансовые инструменты, им придется сдать онлайн-экзамен на Московской бирже.

Каждый брокер присваивает клиенту статус, исходя из требований ЦБ. Квалифицированными признаются инвесторы, имеющие ценные бумаги как минимум на 6 млн рублей, минимум двухлетний опыт работы в организации, совершающей сделки на рынке, высшее экономическое образование или определенные квалификационные аттестаты и сертификаты, а также депозиты на сумму от 6 млн рублей. Все остальные инвесторы признаются неквалифицированными.

В России зафиксировано достаточно много случаев, когда неопытные граждане проигрывали деньги на фондовых рынках. Помимо банального незнания правил игры на фондовом рынке, распространены мошеннические схемы. Например, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях брокерские компании, не имеющие лицензии в России, обзванивают граждан и предлагают "выгодно" вложить деньги в фондовый рынок. Финансово неграмотные люди теряют сбережения без возможности обратиться в суд или к финансовым властям. Паспорт продукта — своего рода маркировка для инструментов на фондовом рынке, которая облегчит жизнь розничного инвестора и в известной степени защитит его от самых распространенных опасностей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  фондовый рынок,  вложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.