.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Договор с ПФР на управление пенсионными накоплениями не продлит треть частных УК
.
02 октября 2018 года 10:40

Договор с ПФР на управление пенсионными накоплениями не продлит треть частных УК

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Одиннадцать частных управляющих компаний в октябре перестанут управлять средствами пенсионных накоплений граждан. Это самое большое сокращение списка компаний за 15 лет действия подобных договоров с Пенсионным фондом России (ПФР). В результате более 5 млрд руб., находящихся в управлении этих компаний, перейдут под управление государственного Внешэкономбанка, сообщает "Коммерсантъ".

По данным “Ъ”, Пенсионный фонд России решил не продлевать договоры доверительного управления (ДУ) средствами пенсионных накоплений с 11 управляющими компаниями. "Часть компаний добровольно отказалась от продления договоров, часть компаний была отсеяна ПФР как не соответствующие требованиям",— уточнил один из источников “Ъ”. "Список будет сокращен радикально. Количество УК, напрямую управляющих пенсионными накоплениями граждан, уменьшится до двух десятков",— заявил еще один собеседник “Ъ”.

По сведениям газеты, в число компаний, которые решили не продлевать договоры с ПФР, входят УК БФА, "Регион инвестиции" (бывшая "ОФГ Инвест"), "Метрополь", "Мономах", "Аналитический центр". "Эти компании в установленный срок не представили в ПФР заявление о намерении продлить действующий договор",— подтвердил изданию представитель фонда.

Вместе с тем ПФР решил по формальным признакам не продлевать договоры с шестью компаниями.

После истечения срока действия договора в случае его непродления управляющая компания обязана после реализации активов передать денежные средства в ПФР. "В соответствии с законодательством ПФР рассчитает доход для отражения на счетах застрахованных лиц и передаст указанные средства в расширенный инвестиционный портфель государственной УК ВЭБ, уведомив при этом граждан о смене управляющей компании и их праве выбрать новую управляющую компанию или страховщика",— заявил "Ъ" представитель ПФР. С остальными компаниями не позднее 8 октября планируется подписание дополнительных соглашений о продлении действующих договоров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ПФР,  УК,  пенсии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.