.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоговым инспекторам следует лучше доказывать вину бизнеса
.
02 октября 2018 года 08:44

Налоговым инспекторам следует лучше доказывать вину бизнеса

 0  
Стоян Васев/ТАСС
Стоян Васев/ТАСС
2 октября. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) раскритиковала инспекторов за формальный подход при проверках необоснованной налоговой выгоды. Об этом пишет ФНС своим региональным инспекциям. Инспектора часто проверяют бизнес формально, нарушения не доказывают, а аргументы компаний не рассматривают, перечисляет ФНС в письме и делает вывод, что такой подход недопустим, пишут "Ведомости".

ФНС в своем письме предлагает инспекторам ориентироваться на доказывание нереальности сделок. Это соответствует и мониторингу применения новых положений Налогового кодекса. Проводить его налоговики договорились с депутатами после закрепления новой нормы в кодексе. Для его проведения ФНС сама выявляла ошибки инспекций и отменяла решения, рассказывает федеральный чиновник. Основная же цель письма - донести до инспекций, что формальных оснований для претензий недостаточно, заключает он.

В письме ФНС перечисляет основные ошибки, которые совершали налоговики, проводя проверки в 2017 г. Например, если у контрагента компаний нет персонала, имущества и транспорта, это еще не повод для претензий - компания может привлекать работников по гражданско-правовым договорам или арендовать транспорт и помещение. Кроме того, часто бизнес может быть лишь посредником. Инспектора же могут игнорировать такие доводы, даже когда есть прямые показания об этом топ-менеджеров контрагента, следует из письма.

В другом деле налоговики решили, что документы компании недостоверны, а работы, по которым она заявляла вычет, не были выполнены. Единственным доказательством стала передача денег от контрагента другим компаниям без налоговой отчетности. Но факт обналичивания не был доказан, как и то, что это было сделано в интересах компании, напомнил в судебном споре суд.

Часто налоговики отказывают в вычетах, даже если товар был поставлен, а реквизиты заполнены неправильно. А сами факты нарушения прямо ни о чем не говорят. Так, например, налоговики отказали компании в вычете НДС из-за отсутствия ветеринарных свидетельств на закупленные у контрагента шкуры, пишет ФНС.

Как считают юристы, решить проблему ошибок налоговиков может новая статья в Налоговом кодексе: бизнес долго ждал законодательного закрепления нового подхода - чтобы налоговики были обязаны доказать реальность исполнения договора только с контрагентом первого звена, а не всю цепочку. Но пока полноценно статью не применяют ни суды, ни налоговики, а ссылаются на сложившуюся судебную практику и письма налоговиков.

Не ссылаются на новую статью и сами налоговики, что подтверждают и данные ФНС: за первые полгода действия статьи в ФНС поступили материалы только по 24-м налоговым проверкам с использованием положений этой статьи. И дел, когда бизнесу до сих пор отказывают в вычетах из-за действий второго или третьего контрагента, не стало меньше.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ФНС,  инспекторы,  компании,  проверка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.