.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития определит, какое имущество считается движимым, а какое – нет
.
01 октября 2018 года 08:47

Минэкономразвития определит, какое имущество считается движимым, а какое – нет

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
1 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития по поручению вице-премьера Дмитрия Козака подготовило проект поправок в Гражданский кодекс, которые должны определить, какое имущество считается движимым, а какое - нет, для целей налогообложения. До 10 октября законопроект, согласованный с РСПП и ассоциацией "Русская сталь", должен поступить в правительство, говорится в протоколе совещания у Д.Козака. Федеральная налоговая служба (ФНС) до принятия закона не должна переквалифицировать в недвижимость имущество, которое его собственник отнес к движимому. Законопроект прошел все процедуры согласования и готовится для внесения в правительство, пишут "Ведомости".

Сейчас в Гражданском кодексе определение недвижимого имущества сформулировано размыто и вызывает споры между налоговиками и компаниями. Ставку налога на недвижимость устанавливают регионы, она не может превышать 2,2%. А с движимого имущества бизнес не платил налог с 2013 г. - так правительство хотело стимулировать модернизацию оборудования. Но в 2017 г. федеральные власти решили восстановить налог в 1,1%. Сделали это не все регионы - более 20 решили снизить ставку налога или вовсе его отменить, например Москва, а с 2019 г. он будет все же упразднен по всей стране.

Однако бизнес столкнулся с проблемой - налоговики переквалифицировали оборудование в недвижимое имущество и ретроспективно облагали промышленные компании налогом, сообщала "Русская сталь".

Законопроект предлагает новое определение недвижимости: это земельный участок, а также здания и сооружения, которые являются объектами капитального строительства и прочно связаны с землей, т. е. их перемещение невозможно. Исходя из этого определения многие здания можно назвать движимым имуществом, замечает партнер Taxology Алексей Артюх, так как есть примеры переноса зданий, в частности в Москве. Сейчас Гражданский кодекс допускает возможность переместить объект недвижимости, если это происходит "без несоразмерного ущерба".

А вот указание на то, что недвижимость - это объекты капитального строительства, четко отделяет ее от движимого имущества, комментирует партнер Dentons Василий Марков. Для возведения капитальных объектов согласно Градостроительному кодексу требуется разрешение на строительство, отмечает А.Артюх. В Москве, например, больше 6,5 млн объектов капитального строительства, замечает президент СРО оценщиков "Экспертный совет" Алексей Каминский. В проекте заложен корректный подход - к недвижимому имуществу относится только то, которое поставлено на учет в Государственном реестре недвижимости (объекты капитального строительства), комментирует представитель "Русской стали": но текущую версию законопроекта необходимо доработать и добавить, что машины и оборудование, не внесенные в этот реестр, не должны признаваться недвижимостью, чтобы исключить вольную трактовку.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  имущество,  определение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.