.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Интернет-магазины без касс хотят блокировать до суда
.
28 сентября 2018 года 10:19

Интернет-магазины без касс хотят блокировать до суда

 0  
PA Images\ТАСС
PA Images\ТАСС
28 сентября. FINMARKET.RU - Анализ деятельности тысячи крупнейших интернет-магазинов показал, что 15% ресурсов ведут работу с нарушениями. Самое грубое из них - торговля без применения контрольно-кассовой техники. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) отправила министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константину Носкову письмо, в котором пожаловалась, что интернет-магазины не соблюдают российское законодательство. Основная просьба АКИТ заключается в том, чтобы наделить Федеральную налоговую службу (ФНС) и Роспотребнадзор полномочиями в досудебном порядке приостанавливать деятельность доменных имен, использующихся недобросовестными интернет-магазинами, пишет "Российская газета".

Инициатива, безусловно, заслуживает внимательного рассмотрения и обсуждения, как и предлагаемый механизм воздействия на сайты, не установившие контрольно-кассовую технику, отметил Александр Сорокин, заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС. Если в целом говорить о недобросовестных предпринимателях, то в интернете их процент выше, чем в офлайн сегменте, уточнил он.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов рассказал "Российской газете", что без реквизитов юридического лица или с недостоверными реквизитами найти виновных в интернете практически невозможно. Роспотребнадзор, получив жалобы потребителей, начинает проверку и не находит никого по указанному адресу. А в суд без указания ответчика идти нельзя. К тому же, если у покупателя нет онлайн-чека, факт совершения покупки невозможно доказать.

"Правила приостановления торговли в случае выявленных нарушений работают в обычной рознице. В интернете же потребитель остается беззащитным", - пояснили "РГ" в АКИТ.

Защитники прав потребителей сходятся во мнении, что конкретного механизма прекращения работы интернет-магазина в случае ведения неправомерной деятельности вообще не существует. Закрыть такие магазины значительно легче, если они продают контрафактный алкоголь или другие запрещенные товары. А в остальных случаях запретить работу сайта в досудебном порядке проблематично.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  интернет-торговля

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.