.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться принцип сетевой нейтральности
.
25 сентября 2018 года 10:21

В России может появиться принцип сетевой нейтральности

 0  
PA Images\TASS
PA Images\TASS
25 сентября. FINMARKET.RU - Правительство обсудит на специальном совещании предложение совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации законодательно закрепить в России принцип сетевой нейтральности, по которому интернет-провайдеры должны обеспечивать равные скорости доступа к онлайн-сервисам. Так премьер Дмитрий Медведев отреагировал на жесткую критику идеи со стороны сотовых операторов. Последние готовы лишь на "относительную сетевую нейтральность", которая может соблюдаться не во всех случаях. Но премьер предложение не отверг, а лишь поручил тщательно рассмотреть, пишет "Коммерсантъ".

Дмитрий Медведев 17 сентября рассмотрел письма "Союза ЛТЕ" и руководства "Вымпелкома", МТС, "МегаФона" и "Ростелекома" о реализации в РФ принципа сетевой нейтральности. "Вопрос сложный и важный. Надо собраться и обсудить",— гласит его резолюция, пишет "Ъ".

Доложить предложения господин Медведев поручил вице-премьеру Максиму Акимову, который 22 сентября поручил Минкомсвязи, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассмотреть вопрос и представить согласованные предложения для совещания в правительстве и доклада премьеру до 5 октября, рассказал “Ъ” источник в одном из ведомств.

Сетевой нейтралитет подразумевает, что провайдерам запрещено по собственной инициативе блокировать сайты и дискриминировать любой интернет-трафик. В России принцип законодательно не регулируется, но закреплен базовым документом ФАС, с которым в 2016 году согласились все крупнейшие участники рынка. При этом операторы не несут ответственности за его несоблюдение, что «дает возможность для маневра с тарифами» и соглашений с онлайн-сервисами для получения дополнительного дохода, рассказывал собеседник “Ъ” на рынке.

Закрепление сетевой нейтральности затруднит развитие 5G в России, по этим же причинам регуляторы во всем мире, и в США в частности, пересматривают позицию по этому вопросу, отмечает представитель "Вымпелкома". В МТС и Tele2 от комментариев "Ъ" отказались.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  трафик

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.