.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России создадут невзламываемую вычислительную среду
.
24 сентября 2018 года 09:43

В России создадут невзламываемую вычислительную среду

 0  
PA Images\ТАСС
PA Images\ТАСС
24 сентября. FINMARKET.RU - Создание отечественной вычислительной среды, абсолютно не подверженной опасности взлома или потери информации, решила поддержать Национальная технологическая инициатива (НТИ). Как рассказал "Известиям" руководитель рабочей группы направления SafeNet Национальной технологической инициативы Валентин Макаров, под эгидой НТИ решено создать так называемую доверенную вычислительную среду - линейку компьютеров, сетевое оборудование и программное обеспечение , - которой можно было бы полностью доверять с точки зрения всех видов защищенности.

Для достижения этой цели среда должна быть основана исключительно на отечественных разработках в области компьютерного "железа" и программного обеспечения. В частности, базовым процессором новой вычислительной системы станет отечественный "Эльбрус" - современный потомок тех достижений в области строительства ЭВМ, которые создавались в нашей стране с 70-х годов прошлого века.

"Страна должна иметь свою собственную аппаратно-программную платформу, независящую от зарубежных производителей, - считает Валентин Макаров. - Только так мы сможем обеспечить надежность компьютерных систем, связанных с национальной безопасностью, и "Эльбрусы" - один из путей создания доверенной среды, развиваемых сейчас в рамках SafeNet".

Основа для доверенной вычислительной среды в России уже создана, считает Александр Ким, генеральный директор АО "МЦСТ", научной организации, продолжающей традиции и развивающей достижения разработчиков советских супер-ЭВМ серии "Эльбрус".

"Архитектура микропроцессоров "Эльбрус" - это полностью российская разработка, которая при создании намного опередила свое время, - рассказал А.Ким изданию. - Мы и сейчас по некоторым направлениям идем ощутимо впереди зарубежных коллег".

"Мы научились производить прекрасные серверы на базе "Эльбруса", - рассказал "Известиям" генеральный директор санкт-петербургского предприятия "Авангард" Владимир Мельников. - В этом году будем осваивать уже восьмиядерную модель процессора. Наши серверы полностью соответствуют современным требованиям по быстродействию. Они собираются на отечественной элементной базе, и значит, полностью свободны от возможных закладок, встроенных в аппаратуру зарубежным производителем.

По словам В.Мельникова, цели этих закладок могут быть не только шпионскими: зачастую изготовители вычислительной техники ставят секретные закладки для того, чтобы, например, привязать работу устройства к конкретной организации или месту на карте. Если покупатель попытается воспользоваться техникой не на том предприятии, для которого она предназначалась, оборудование просто перестанет работать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компьютеры,  технологии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.