.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В сетевой тариф возвращается "последняя миля"
.
21 сентября 2018 года 09:59

В сетевой тариф возвращается "последняя миля"

 0  
Андрей Махонин/ТАСС
Андрей Махонин/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - В тарифы потребителей, напрямую подключенных к магистральным сетям, вернут расходы на содержание распределительных сетей, услугами которых они не пользуются. Принципиальное решение по этому вопросу было принято 19 сентября на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

В результате тарифы для промышленности в течение семи лет вырастут в 1,5 раза. Кроме того, принято решение разработать комплекс мер по борьбе с перекрестным субсидированием, сообщили два источника в отрасли. Подробности и сроки реализации механизмов у вице-премьера не назывались. Представитель Козака сказал, что подробности появятся в постановлении правительства. Представители Минэнерго, Минэкономразвития, ФСК и ФАС отказались от комментариев.

Дифференцированный тариф аналогичен механизму "последней мили", который подразумевал повышенную нагрузку на самых крупных потребителей и был отменен в большинстве регионов в 2017 г., считает директор ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев. "После отмены "последней мили" энергоемкая промышленность продолжает нести львиную долю перекрестного субсидирования в тарифах распредсетевого комплекса, но вместо мер по дальнейшему сокращению этой нагрузки предлагается бесцельно вернуть уже ликвидированную ее часть"», – недоумевает Киселев. Параллельно в правительстве обсуждается введение платы за резервирование мощности. Обе меры могут стоить крупному бизнесу до 20% затрат на энергию, подсчитал старший консультант Vygon Consulting Николай Посыпанко.

Новое решение может лишь ускорить переход крупных потребителей на собственную генерацию и отключение от единой энергосистемы, что в конечном итоге грозит негативными последствиями для ее стабильности, считают эксперты "Ведомостей".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  элсети,  тариф

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.