.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минпромторг: соцобъекты в регионах можно строить из дерева
.
21 сентября 2018 года 09:35

Минпромторг: соцобъекты в регионах можно строить из дерева

 0  
Митя Алешковский/ТАСС
Митя Алешковский/ТАСС
21 сентября. FINMARKET.RU - Минпромторг России предлагает строить из дерева не только жилье, но и социальные объекты - детсады, школы, фельдшерские пункты. Об этом "Российской газете" рассказал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Мы предлагаем установить квоту: чтобы треть всех социальных объектов в пилотных регионах строилась с использованием деревянных конструкционных материалов, но, безусловно, с учетом равной конкуренции с другими строительными материалами, - сообщил замминистра. - Уже сегодня в ряде регионов из дерева строятся детские сады, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, дома участковых, спортивные сооружения, расселяется ветхое и аварийное жилье. Есть и крупные здания из дерева - Дворец водных видов спорта в Казани тому пример".

По словам В.Евтухова, современные деревянные дома строят при помощи инноваций, и они имеют ряд преимуществ перед каменными технологиями. "Для строительства многоэтажных домов совместно с Минстроем разработаны стандарты на новые виды конструкций из древесины", - добавляет замминистра.

Он также отметил, что уже есть готовые проекты многоэтажных экокварталов в Москве и Подмосковье, при этом предлагаются не просто проекты локальной застройки с применением конструкций из древесины, но и новая градостроительная концепция. "В проекты кварталов заложены не только жилые здания, но и социальные объекты, выполненные из древесины", - говорит замминистра.

К федеральным инициативам по расширению использования древесины в строительстве Минпромторг старается подключать регионы. Но пока небольшое количество регионов готово переходить на дерево, сказал замминистра.

В.Евтухов также сообщил, что Минпромторг с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке прорабатывает льготы на покупку деревянных домов для участников программы "Дальневосточный гектар".

Кроме того, министерство совместно с "Домом РФ" работает над созданием пилотных проектов по комплексной застройке с применением технологий индустриального деревянного домостроения на землях, которые "Дом РФ" передал жилищным кооперативам.

Деревянное домостроение - один из ее приоритетов Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года, проект которой уже внесен в правительство. "Развитие этого направления будет способствовать расширению линейки продукции глубокой переработки леса, стимулировать предприятия использовать древесину как высокотехнологичный материал", - сказал замминистра.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  строительство,  дерево

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.