.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Качество интернет-связи - регулирование и приоритеты
.
20 сентября 2018 года 10:10

Качество интернет-связи - регулирование и приоритеты

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
20 сентября. FINMARKET.RU - России может потребоваться нормативное регулирование качества связи, заявил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин. При этом он отметил, что при оказании критически важных услуг качество связи должно соответствовать заданным параметрам. Они крайне важны для телемедицины, беспилотного транспорта, датчиков безопасности на производстве, цитирует его пресс-служба ведомства. Д.Пальцин связал новшество с предстоящим развертыванием в России сотовых сетей пятого поколения (5G), пишут "Ведомости".

Как заметил Д.Пальцин, сегодня качество услуг связи нормативно не регулируется, но какие параметры качества связи следует закрепить нормативно, не уточнил. Это сейчас обсуждается, сказал представитель Роскомнадзора, указав на необходимость установления минимальных или заданных параметров качества для критически важных приложений, услуг и технологий.

5G позволяет подключаться к интернету на скорости втрое большей, чем в сетях четвертого поколения (LTE), - до 1 Гбит/с. Программа "Цифровая экономика" предполагает развертывание сетей 5G во всех городах-миллионниках к 2022 г.

По словам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, для телемедицины и беспилотного вождения надо будет поддерживать гарантированную скорость интернет-доступа, а для этого потребуется приоритизировать трафик на критических направлениях и снизить скорость на второстепенных. То есть операторам придется отказаться от принципа сетевой нейтральности, подразумевающего равную скорость доступа ко всем сервисам, делает вывод Д.Кусков.

Гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов также считает, что лет через 5 трафику критических сервисов, в частности медицинских и связанных с управлением умными машинами, придется давать приоритет, иначе их безопасность резко снизится. Логично и то, что должно быть обеспечено качество критически важных сервисов, уверен К.Анкилов.

В августе Союз LTE, объединяющий большую четверку сотовых операторов, направил в правительство письмо, в котором предупредил о том, что нельзя запрещать операторам ускорять или замедлять интернет-доступ к ресурсам. Принцип сетевой нейтральности противоречит логике развития сетей связи и новым технологиям, говорилось в письме. Связь 5G основана на управлении параметрами интернет-трафика, в том числе приоритизации трафика критически важных коммуникаций (телемедицина, беспилотные автомобили и т. д.), указывали его авторы.

Вчера исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова заявила, что союз считает инициативу Роскомнадзора "логичной".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  связь,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.