.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России возродят систему пунктов приема даров леса
.
20 сентября 2018 года 09:19

В России возродят систему пунктов приема даров леса

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
20 сентября. FINMARKET.RU - В России хотят возродить систему пунктов приема даров леса – грибов, ягод, орехов. Законопроект об этом внесен в Госдуму, сообщается на сайте парламента. "Предполагается возрождение заготовительных контор, куда граждане смогут прийти и за деньги сдать собранные в лесу ягоды и грибы, учитывая, что для многих деревень это порой единственный источник заработка", - сказал автор законопроекта, руководитель Комитета Госдумы по природным ресурсам Николаем Николаев.

Заготовительные конторы по приему дикоросов - и не только грибов и ягод, но и лекарственных трав, действовали в советское время. Лесной урожай у населения принимали организации системы потребительской кооперации, к которым и относились заготконторы. Затем, со сменой государственного и экономического строя, эта система была трансформирована. В прошлом веке таких центров заготовки у потребкооперации было 18 тысяч, сегодня в 25 раз меньше, уточнили в Центросоюзе - организации, объединяющей систему потребкооперации в стране с советских времен, пишет "Российская газета".

Однако, полагают представители системы потребкооперации, восстанавливать заготконторы в прежнем количестве не требуется, тем более в том узконаправленном виде. Сегодня нужны многопрофильные высокотехнологичные центры с инновационными методами обработки и хранения сырья. "Для этого выстраиваем систему по организации сбора дикоросов, где каждый заготовитель будет учтен. Идентификация станет возможна благодаря внедрению электронной карты пайщика, которая станет своеобразным паспортом заготовителя. Через эту карту потребкооперация будет производить финансовый расчет с заготовителями", - рассказал "РГ" председатель совета Центросоюза России Дмитрий Зубов. В итоге, говорит он, у заготовителя будет только одна задача - найти грибы, а потребкооперация их закупит и выведет на рынок и прилавки магазинов.

Председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов видит возрождение системы заготконтор через корпорацию малого и среднего предпринимательства, не исключает и другие способы, которые позволят наладить не только сбор, но и переработку дикоросов. Россия использует огромные лесные ресурсы по дикоросам лишь на единицы процентов.

По данным ФТС, Россия ежегодно экспортирует грибов - на 15 миллионов долларов, кедрового ореха - на 8,5 миллионов, лесной ягоды - на полмиллиона долларов. По экспертным оценкам, это совсем небольшие цифры. Основные рынки для экспорта - Италия, Германия, скандинавские страны, Украина и Казахстан, в больших объемах замороженные грибы и ягоды закупает Китай. При этом Россия покупает за границей переработанные грибы. Основные импортеры - Польша, Голландия, Бельгия, Китай.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  лес,  дары,  прием

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.