.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возможности биометрической идентификации будут расширены
.
20 сентября 2018 года 08:21

Возможности биометрической идентификации будут расширены

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
20 сентября. FINMARKET.RU - Центробанк и крупнейшие финансовые организации планируют расширить возможности для биометрической идентификации. Биометрия по лицу и голосу позволяет использовать для идентификации обычные и достаточно недорогие смартфоны, однако она доступна не для всех россиян, рассказали "Известиям" в Центробанке. Там добавили, что именно в связи с этим возможности удаленной идентификации планируется расширить.

"Специалисты Банка России рассматривают возможность использования дополнительных модальностей, таких как отпечаток пальца или сканирование ладони - в зависимости от стоимости и возможностей мобильных устройств", - отметили в пресс-службе регулятора.

Вопрос обсуждался на закрытой встрече с представителями рынка, в частности четырех крупнейших банков. Как рассказал "Известиям" один из участников совещания, альтернативные методы идентификации нужны, в первую очередь, инвалидам, а также людям с дефектами речи или лица. Сейчас, чтобы сдать биометрию, нужно произнести фразу за определенный промежуток времени: это невозможно для немых или для людей, которые заикаются. Не всегда получается выполнить требования и к фото: например, при наличии у клиента астигматизма, пояснил источник газеты.

Помимо отпечатков пальцев и рисунка вен на ладони, рассматривается возможность использовать 3D-снимок черепа, однако для этого нужна специальная камера, отметил собеседник "Известий". По его словам, новые возможности будут доступны и для обычных граждан, которые по каким-то причинам не захотят использовать фото и запись голоса для биометрической идентификации.

У альтернативных способов аутентификации по биометрии есть недостатки: чаще всего они связаны с необходимостью иметь специальные сенсоры, отметили в Сбербанке. В кредитной организации полагают, что адаптация этих технологий под людей с ограниченными возможностями при сохранении нужного уровня безопасности потребует времени.

Инициатива может повысить доступность финансовых услуг для инвалидов.

Возможность пройти удаленную идентификацию в банке появилась в России 1 июля 2018 года. Для этого нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, а затем сдать в одной из кредитных организаций биометрические данные: запись голоса и фотоснимок лица, соответствующие специальным требованиям. В дальнейшем услуги в банках можно получать дистанционно - система сравнит голос и лицо и даст доступ к услугам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  идентификация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.