.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Граждан защитят от недобросовестных коллекторов законом
.
19 сентября 2018 года 10:14

Граждан защитят от недобросовестных коллекторов законом

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
19 сентября. FINMARKET.RU - Долги россиян можно будет передавать только профессиональным кредиторам и коллекторам, соответствующий законопроект подготовил Минфин. Эту инициативу поддержали и в Центробанке, пишут "Известия".

Поправки Минфина в законодательство коснутся всех кредитов, выданных банками и микрофинансовыми организациями. Документ установит запрет на уступку долга гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором регулятора и не являются профессиональными взыскателями. Последние подконтрольны Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Поддержал законопроект и председатель Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. По его словам, он будет принят до конца 2018 года.

"Сейчас долги россиян можно передать любому юридическому лицу по договору переуступки, - отметил А.Аксаков. - В результате взиманием долгов занимаются лица, которые никем не регулируются и никакой ответственности не несут. Это еще хуже, чем коллекторы. Коллекторы состоят в реестре Федеральной службы судебных приставов. А эти лица могут привлекать (к взысканию) всех вплоть до преступных группировок. Мы получаем достаточное количество жалоб на людей, которые называют себя коллекторами, но коллекторами не являются. Это "черные взыскатели".

Как считает первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал, необходимость таких изменений назрела давно, так как продажа долгов организациям, не имеющим на это лицензии - преступление против клиентов банков. Эксперт уверен, что после принятия законопроекта с рынка уйдет огромная часть так называемых черных коллекторов, что, несомненно, защитит граждан.

По мнению экспертов, инициатива Минфина действительно должна защитить россиян от черного рынка взыскателей долгов. Они считают, что нужно эффективно наказывать лица и организации, которые занимаются неправомерным взысканием долгов россиян или нарушают нормы права.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  население,  долги,  коллекторы,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.