.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ввод частных домов в РФ сократится, многоквартирных вырастет
.
18 сентября 2018 года 10:11

Ввод частных домов в РФ сократится, многоквартирных вырастет

 0  
Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - В России ввод частных домов по итогам 2018 года уменьшится на 9% по сравнению с прошлым, а многоквартирных - наоборот вырастет на 8-15%, прогнозирует Минстрой.

Прогноз Минстроя содержится в справочных материалах к приоритетному проекту "Ипотека и арендное жилье", пишут "Известия". Министерство ожидает снижения ввода индивидуальных домов в 2018 году до 30 млн кв. м по сравнению с показателем 2017 года (33 млн кв. м). Объемы многоквартирного строительства, напротив, должны увеличиться на 8-15% - до 50-53 млн кв. м.

В первые 7 месяцев года динамика была другой, в частности, наблюдался рост ИЖС на 26,2%. Также, как ранее сообщали "Известия", в мае-июле, то есть в самый горячий для этих работ период, россияне стали активнее заказывать услуги на строительство индивидуальных домов. Спрос увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 49% по сравнению со среднегодовым значением, следует из отчета сервиса объявлений Avito.

В Минстрое рост ИЖС объясняют планировавшимся завершением "дачной амнистии", которая в итоге была продлена до 2020 года. "Дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года. Она подразумевает упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, расположенные на них жилые дома, гаражи и хозяйственные постройки. Ввод индустриального жилья за этот период, напротив, сократился на 15,6% из-за падения темпов запуска новых проектов в 2015-2016 годах, следует из материалов ведомства.

Данные по ИЖС скорее отражают ситуацию с вводом жилья в населенных пунктах по нерыночным схемам - сюда попадает перестройка домов, вторичные продажи, отметил руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрий Таганов. Речь идет не о жителях организованных поселков или СНТ, а в основном о людях, которые живут в сельской местности. Что касается многоквартирных домов, то прирост по итогам года может быть связан с завершающейся регистрацией построенных объектов и чисто техническими вопросами - например, максимум сделок стараются закрыть именно в конце года, полагает эксперт.

Ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин считает, что показатели ИЖС не изменятся, а ввод многоквартирных домов сократится на 5%, так как не все компании справились с провалом спроса в 2015 году из-за кризиса.

По его мнению, в 2019 году рост ввода многоквартирных домов уже возможен, так как завершатся проекты, учитывающие новые предпочтения и возможности граждан. Например, средняя площадь приобретаемой квартиры до 2015 года была 50 кв. м, сейчас - 40. Последние продаются более успешно, рассказал он.

По оценке замглавы Минстроя Никиты Стасишина, сейчас в стадии строительства находится около 120 млн кв. м жилой недвижимости.

"Нужно учитывать в объеме ввода и стимулировать все виды жилищного строительства. В том числе, и развитие арендного жилья, и индивидуального жилищного строительства. Мы с Минпромторгом взаимодействуем в части развития деревянного домостроения", - сказал чиновник.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.