.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   СМС-мошенники используют закон о блокировке банковских карт
.
18 сентября 2018 года 09:07

СМС-мошенники используют закон о блокировке банковских карт

 0  
PA Images/ТАСС
PA Images/ТАСС
18 сентября. FINMARKET.RU - Мошенники начали использовать новое банковское законодательство для запугивания клиентов банков и вымогательства денег. Эксперты фиксируют повышенную активность рассылки СМС-сообщений с информацией о блокировках карт, пишет "Российская газета".

Новости о мошеннических действиях поступают из Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, Красноярского края, республик Мордовия и Карелия. Злоумышленники рассылают на номера держателей банковских карт сообщения с информацией об их блокировке, спекулируя на теме повышенного внимания банков к операциям и переводам по картам.

В таких СМС отсутствуют какие-либо данные по счету. Автором сообщения указывается ЦБ РФ, также к письму прилагается контактный телефон для справки. При этом фактической блокировки не происходит.

Поводом для обострения ситуации стали новости о том, что совсем скоро у банков появится обязанность отслеживать и пресекать воровство с банковских карт. Принимать меры банк будет в том случае, если зафиксирует нетипичное поведение клиента. И ответным действием банка на это поведение станет блокировка.

Мошенники активно имитируют именно эту ответную меру кредитной организации. Их не смущает даже то, что поправки в банковское законодательство вступят в силу только с 27 сентября. Воры надеются, что большинство людей просто об этом не знают. Тема на слуху, и потому всем кажется, что риски реальны.

Основная цель подобных преступников - получение доступа к средствам на карточном счете, предупреждают эксперты. Это делается посредством разговора с держателем карты, в ходе которого мошенники пытаются выяснить номер карты, ПИН-код и CVV-код.

Впрочем зачастую деньги снимаются уже за сам факт дозвона на определенный номер, тот самый, что указан в СМС. "Любой переход по ссылке или звонок по номеру телефона, указанному в СМС-сообщении, чреват тем, что мошенники попробуют списать деньги", - говорит Владимир Григорьев, эксперт в сфере финансов и банковского дела московского отделения "Опоры России".

Чтобы спастись от мошенников, нужно звонить в банк и узнавать, заблокирована ли карта и почему. Но только делать это нужно не по номеру из СМС, а только по официальному телефону банка, который есть на всех картах с оборотной стороны.

А ссылка на ЦБ в сообщении сразу раскрывает мошенничество. "Банк России работает только с банками и с правительством, он не проводит никаких операций с физическими или с юридическими лицами, поэтому банковские карты блокировать не может", - рассказал В.Григорьев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  кредитки,  блокировка,  мошенники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.