.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Росимущество перестало сдавать нефтяникам скважины в аренду
.
13 сентября 2018 года 09:01

Росимущество перестало сдавать нефтяникам скважины в аренду

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
13 сентября. FINMARKET.RU - Несколько нефтяных компаний в этом году столкнулись с проблемой - они не могут взять у Росимущества в аренду скважины, пробуренные еще в советские годы, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Сейчас на балансе ведомства более 7000 скважин (4% от всего фонда скважин России), сообщил представитель Росимущества.

До 2018 г. эти скважины передавались во владение и пользование недропользователей на правах аренды на срок до года, после чего заключался новый договор, говорит один из нефтяников. Но после реорганизации территориальных управлений Росимущества в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО ведомства отказались сдавать скважины в аренду, потребовали проведения открытых аукционов для заключения договоров аренды, говорят три собеседника.

Проведение торгов - требование ФАС, отмечает собеседник в финансово-экономическом блоке правительства. "Антимонопольная служба указала на отсутствие нормативно-правовых обоснований для заключения договоров аренды без проведения торгов (конкурсов или аукционов). ФАС акцентировала внимание на том, чтобы не допускать действий, приводящих к ограничению конкуренции", - говорит он.

"Сегодня существует юридическая проблема, при которой взаимосвязанные имущественные права находятся под разным регулированием", - говорит заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян. Служба обращала внимание на необходимость унификации и упрощения порядка предоставления прав аренды, проведения торгов в электронной форме. "Ситуация может быть решена через поправки в законодательство о недрах, на что мы обращали внимание Минприроды", - отметил он.

В Тюменской области, ХМАО и ЯНАО работают все крупные нефтяные компании. Всего в Западной Сибири добывается 56% российской нефти. Минимум для двух нефтяных компаний эта проблема привела к срыву "программы по испытанию ранее пробуренных скважин, расположенных в пределах лицензионных участков", рассказал один из собеседников "Ведомостей". Оценить ущерб от срывов сроков собеседники "Ведомостей" не смогли. Скважины Росимущества в основном технические, которые бурили при разведке месторождений, и они не могут использоваться при добыче, отмечает партнер компании "Нафко-консультанты" Ирина Мостовая.

В ходе лицензирования продается не участок как таковой, а право пользования недрами, скважины не передаются, объясняет старший научный сотрудник Института горного и энергетического права РГУ нефти и газа им. Губкина Иван Сидоров. В соответствии с законом о недрах прекращение прав на объекты, необходимые для работ, связанных с пользованием недрами, например скважины, возможно только при условии их ликвидации или консервации за средства собственника, говорит Мостовая. То есть купить скважины Росимущества можно только с целью консервации или ликвидации за свой счет, но это лишено смысла, компании дешевле арендовать, рассуждает она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  скважины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.