.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес предложил индексировать пенсии работающим пенсионерам
.
12 сентября 2018 года 09:28

Бизнес предложил индексировать пенсии работающим пенсионерам

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Бизнес в лице Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) просит еще смягчить параметры готовящихся изменений в пенсионное законодательство. В частности, РСПП предлагает индексировать пенсии трудящимся пенсионерам и освободить работодателей от части взносов на обязательное медстрахование. По мнению экспертов, столкнувшись с негативной реакцией правительства на предыдущие предложения об изменении пенсионного маневра, бизнес пытается выторговать себе преференции, не имеющие прямой взаимосвязи с обсуждаемым законопроектом, пишут "Известия".

О том, что РСПП направила в правительство письмо с предложениями, касающимися изменений пенсионного законодательства, рассказал "Известиям" глава союза Александр Шохин в кулуарах ВЭФ.

Кроме того, бизнес просит позволить включать расходы на профессиональное образование и переподготовку кадров в затраты компаний, то есть в себестоимость производимых товаров и услуг, рассказал Александр Шохин.

Представители бизнес-объединений уже выступали с инициативой сократить страховые взносы для предпенсионеров. Однако Минфин идею не поддержал.

Предлагая индексацию выплат для работающих пенсионеров, бизнес, с одной стороны, выступает "за народ", а с другой — ищет возможности сокращения расходов на зарплаты, считает управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию "Эксперт РА" Антон Табах. В частности, через выплату пенсий работающим пенсионерам государство фактически субсидирует работодателю часть зарплаты его сотрудника. Чем больше такая пенсия, тем больше "моральных прав" у работодателя ставить работнику-пенсионеру зарплату ниже средней по компании, пояснил эксперт.

Предложение сократить или исключить выплаты в фонд ОМС для компаний, обеспечивающих своих сотрудников коммерческим полисом, также нацелено на экономическую разгрузку бизнеса, говорит ведущий эксперт центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. Впрочем, как и в случае с индексацией пенсий работникам-пенсионерам, порой в ущерб их интересам в традиционные полисы ДМС входит далеко не весь спектр медицинских услуг, предлагаемых на уровне ОМС (вызов скорой, технологически сложные операции).

По мнению экспертов, прямого отношения к пенсионной реформе предложения РСПП не имеют. Это скорее попытка выторговать преференции в других областях, пользуясь широкой дискуссией о повышении пенсионного возраста, затрагивающей широкий спектр законодательных норм, пояснил Антон Табах. Их перспектива будет зависеть от того, во сколько это обойдется различным министерствам, добавил Игорь Поляков.

Кроме мер экономического характера, РСПП также предлагает предоставить бизнесу возможность урегулировать споры с необоснованно уволенным сотрудником предпенсионного возраста по административному кодексу, прежде чем пускать в ход уголовные механизмы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  индексация,  бизнес,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Fedor    12.09.2018
Бизнесу неплохо было бы оплачивать досрочный выход на пенсию тех, кто занят на вредных производствах. Или внедрить новые технологии на этих производствах.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.