.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Деятельность правительства до 2024 года не ограничатся только нацпроектами
.
12 сентября 2018 года 09:40

Деятельность правительства до 2024 года не ограничатся только нацпроектами

 0  
Деятельность правительства до 2024 года не ограничатся только нацпроектами
12 сентября. FINMARKET.RU - Правительство РФ в ближайшие 6 лет не собирается ограничиваться только нацпроектами. Согласно проекту Основных направлений деятельности правительства до 2024 года (ОНДП), являющихся, по сути, "дорожной картой" Белого дома на ближайшие 6 лет, правительство намерено развить и прежние инициативы - реформу контроля и надзора, декриминализацию в экономической сфере, улучшение делового климата и другие, а по настоянию Кремля начать цифровизацию госуправления и упростить госпланирование.

В структуре проекта ОНДП, с которым ознакомился "Коммерсант", можно выделить процессную, проектную и стратегическую части.

Первая озаглавлена "Национальные цели развития РФ и приоритеты деятельности правительства" и описывает, по сути, базовые экономические условия. Перечисляются, в частности, "обеспечение устойчивого естественного роста населения" и продолжительности жизни (до 78 лет к 2024 году и до 80 - к 2030 г.), преобладание роста реальных доходов населения и пенсий над темпами инфляции, снижение вдвое уровня бедности, улучшение жилищных условий не менее чем 5 млн семей в год, ускорение инновационного развития и т. д. В этот же раздел включены "ускоренное введение цифровых технологий в экономике и соцсфере" и планы по вхождению РФ в число пяти крупнейших экономик мира при росте ВВП выше мирового - с одновременным сохранением макроэкономической стабильности. В области промышленного развития Белый дом ставит перед собой задачу в первую очередь сосредоточиться на создании прорывных экспортно ориентированных секторов в обработке и АПК.

Второй раздел ОНДП составляет перечисление проектных направлений - это сжатое изложение идеологических целей и основных инструментов реализации 12 нацпроектов и комплексного плана развития магистральной инфраструктуры, де-факто выступающего 13-м нацпроектом. Раздел де-факто расписывает порядок исполнения инаугурационного майского указа Владимира Путина, которым нацпроекты и зафиксированы.

Некоторым расширением действительно можно считать третий раздел ОНДП, озаглавленный как "Значимые приоритеты деятельности правительства до 2024 года" и претендующий на описание стратегических взглядов Белого дома на развитие госуправления. В нем описаны идеи федеральных властей по синхронизации разрозненных проектов в рамках бюджетных, программных и проектных циклов, сквозная цифровизация госуправления вплоть до оптимизации сети МФЦ в части времени ожидания услуг, ужесточение процедуры оценки регулирующего воздействия разрабатываемых нормативных актов и закрытие лазеек, позволяющих ее обойти.

В довольно обтекаемых формулировках бизнесу обещана частичная декриминализация ныне уголовно наказуемых экономических преступлений и смягчение ряда режимов исполнения наказаний.

Также намерен Белый дом продолжать работу по улучшению делового климата, способствуя наращиванию инвестиций, расширяя применение концессий и ГЧП, облегчая экспорт и создание новых промышленных мощностей.

По данным "Ъ", на включении в ОНДП ряда новых пунктов настояла администрация президента, но в целом вмешательство Кремля выглядит техническим. Так, по настоянию АП в "Значимые приоритеты" работы Белого дома в судебной сфере включен пункт по обеспечению гражданам бесплатной помощи адвокатов по назначению, а в "Механизмы поддержки МСП" - идея перевода ряда правонарушений из уголовных в административные. Крупной идеей является сквозная электронизация госуправления, от цифровизации кадрового учета госслужбы и до "создания платформы цифровых сервисов для перевода деятельности, документооборота и механизмов взаимодействия госорганов в цифровой формат" с последующим переходом на "структурированные машиночитаемые юридически значимые документы", а также формирование на их базе "компактного комплекса взаимоувязанных документов стратегического планирования" и внедрение цифровой отчетности.

Среди прочих важных инициатив, упомянутых в дополнениях администрации президента к проекту ОНДП, следует отметить сохранившуюся с предыдущего политического цикла идею законодательного закрепления основ разрешительной деятельности в РФ, включая закрепление законом целей, принципов, форм и механизмов ее осуществления, систематизацию разрешительных режимов и единый учет всех объектов и выданных разрешений.

Напомнили правительству в Кремле и о необходимости "совершенствования системы исполнительного производства" и "повышения эффективности исполнения судебных решений", включая принятие "организационных, правовых и иных мер, в том числе по социальной поддержке судебных приставов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  правительство,  деятельность,  планы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.