.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Остров Русский станет центром цифрового развития
.
12 сентября 2018 года 09:15

Остров Русский станет центром цифрового развития

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Остров Русский должен стать центром цифрового развития, специальной правовой зоной для развития инновационных стартапов, а также для размещения инжиниринговых подразделений крупных госкомпаний, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

"Считаю правильным, чтобы наши ведущие компании, корпорации, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке, а это "Роснефть", "Газпром", "Росатом", "Роскосмос", предприятия, занимающиеся авиационной промышленностью, и другие размещали на острове Русский свои инжиниринговые подразделения, центры исследований и разработок", - сказал В.Путин.

"Прошу правительство и руководство компаний рассматривать это как прямое поручение", - отметил глава государства.

По его словам, остров должен также стать "правовой песочницей" для инновационных стартапов и центром цифрового развития.

"Сегодня новые технологии подчас обгоняют устоявшиеся нормы правого регулированиям, правила сертификации. Мы хотим снять эти барьеры - создать для Дальнего Востока своего рода пространство будущего, пространство мечты и творчества. Поручаю правительству проработать специальный статус острова Русский", - сказал В.Путин.

По его мнению, "это должна быть такая среда, где любой исследовательский коллектив, группа энтузиастов могли бы получить все условия для запуска стартапов, реализации своих идей, инновационных проектов, могли тестировать передовые разработки, практическое и коммерческое применение которых еще не описано в законодательстве".

Речь, по словам В.Путина, идет об областях робототехники, беспилотного и морского транспорта, медицине, биотехнологиях и экологии.

"В рамках нашей программы "цифровая экономика" предлагаю создать на острове Русский центр цифрового развития по таким направлениям, как разработка ПО, технологии хранения и передачи так называемых больших данных, кибербезопасность", - сказал президент РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  технологии,  центр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.