.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банкам могут запретить давать кредиты на товары вне магазинов
.
11 сентября 2018 года 09:50

Банкам могут запретить давать кредиты на товары вне магазинов

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
11 сентября. FINMARKET.RU - Часто товары и услуги сомнительного качества навязываются пожилым людям. И нередко в кредит и под высокие проценты. Это очень серьезная проблема. По мнению председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, которое он высказал в интервью "Российской газете", есть несколько вариантов ее решения.

Но, прежде всего, напоминает Янин, покупатели должны помнить: сегодня невозможно вернуть товар, приобретенный вне магазина (но не онлайн). "То, что вы купили дома у проходящих по квартирам "коробейникам", вернуть не получится. Даже если вы купили это за наличные, закон о защите прав потребителей не распространяется на покупки, сделанные вне магазинов. Этот законодательный пробел, который требует заполнения", - подчеркивает он.

Но так называемый квартирный сетевой маркетинг - не единственный способ продать ненужные товары по баснословным ценам. "Всевозможные рассылки о чудодейственной косметике, помогающей вернуть молодость, о бесплатном массаже, лечении сердца и сосудов - все это методы нечистоплотных на руку торговцев. Им главное заманить к себе доверчивого человека. А доверчивых людей у нас много. И это не только пожилые граждане", - рассказывает Дмитрий Янин.

Он видит несколько вариантов решения проблемы. "Нужно предусмотреть для банков, кредитующих приобретение сомнительных товаров, серьезную ответственность за участие в подобных сделках, - предлагает собеседник "РГ". - Крупные штрафы, иную административную или даже уголовную ответственность. Или, как вариант, если продавец исчез, то покупатель товара или услуги в кредит может в течение 14 дней вернуть вещь непосредственно организации, которая выдала кредит. Или вообще запретить банкам кредитовать продажи вне стационарных магазинов, профильных медицинских учреждений и салонов связи".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.