.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Программа раздачи дальневосточной земли не стала массовой
.

11 сентября 2018 года 09:30

Программа раздачи дальневосточной земли не стала массовой

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
11 сентября. FINMARKET.RU - С февраля 2017 г. любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование на пять лет бесплатный гектар земли на Дальнем Востоке. Затем можно подать заявление о предоставлении земли в собственность или аренду на 49 лет. На этой земле можно заниматься любой законной деятельностью: построить себе жилье, создать фермерское хозяйство, открыть торговлю или отель. Раздавать земли чиновники решили ради того, чтобы вернуть людей на Дальний Восток: за последние 25 лет регион покинули почти 2 млн его жителей, говорил президент Владимир Путин. Но программа раздачи дальневосточной земли так и не стала массовой. За два года участки получили только 44 000 человек, в основном местные жители, пишут "Ведомости".

На конец августа было зарегистрировано 122 000 заявлений от желающих участвовать в программе, следует из данных Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК). Но свободной земли еще 197 млн га: лимит исчерпать трудно, говорит представитель АРЧК. Отказов в выдаче почти нет, но получить землю удалось менее чем половине заявителей: выдано около 44 000 участков, еще 77 858 заявок находятся на рассмотрении. Главная претензия заявителей – несправедливая раздача земли в сотнях километров от столиц регионов.

Депутат "Справедливой России Федот Тумусов прогнозировал, что в основном переселенцы захотят поехать в те регионы округа, в которых есть много "благодатных земель", – в Амурскую область, Приморский край, Еврейскую автономную область и Хабаровский край, а насчет интереса к Якутии, Чукотке и Магадану у него были "большие сомнения". В основном эта гипотеза подтвердилась.

Почти половина поданных заявлений на выдачу гектаров – в Приморском крае (48 000); в Республике Саха, Хабаровском крае, Сахалинской области в среднем в 2–3 раза меньше. "Приморский край привлекает своим климатом, он наиболее мягкий и комфортный среди всех дальневосточных регионов. У этой территории есть хороший рекреационный потенциал", – говорил замминистра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Замыкает топ-5 по количеству поданных заявлений Амурская область. В ней, а еще в Хабаровском крае и Магадане лучшее соотношение поданных заявок и полученных земель – почти 1:1.

Однако о массовом притоке новых людей в регион речь не идет. Среднестатистический участник программы "Дальневосточный гектар" – мужчина 43 лет, который уже проживает на Дальнем Востоке, следует из данных АРЧК. Около 80% получателей гектара – жители ДФО, почти из них берут его для индивидуального жилищного строительства (41%), многие – для ведения подсобного хозяйства либо сельскохозяйственного использования. Они рассчитывают заняться растениеводством, пчеловодством, животноводством, другими видами сельскохозяйственной деятельности, рассказывал глава АРЧК Валентин Тимаков.

Среди получателей гектара из других регионов, по данным АРЧК, больше всего жителей из мегаполисов. Более тысячи заявок пришло из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, а топ-4 замыкают выходцы из Краснодарского края, пишут "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.