.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Все предприятия с "предпенсионниками" взяты на заметку
.

11 сентября 2018 года 08:15

Все предприятия с "предпенсионниками" взяты на заметку

 0  
Владимир Саяпин/ТАСС
Владимир Саяпин/ТАСС
11 сентября. FINMARKET.RU - Роструд передал в службы занятости списки предприятий со всей России, где работают люди предпенсионного возраста, чтобы следить за соблюдением их прав.

"Мы сейчас передали порядка 343 тысяч предприятий списки в службы занятости, и разбили на каждый регион, чтобы уже сейчас работать с предпенсионерами адресно, чтобы сегодня понять, чему их переучивать, а что им предложить", - сказал глава Роструда Всеволод Вуколов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во вторник.

Госдума уже на этой неделе может рассмотреть в первом чтении инициированный президентом РФ законопроект о введении уголовной ответственности за отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Профильный комитет - по государственному строительству и законодательству - рекомендует включить проект закона в повестку заседания Госдумы на 13 сентября, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в нижней палате парламента.

11 сентября депутаты проведут первое в этой осенней сессии пленарное заседание.

Законодательные изменения, которые предложил президент РФ Владимир Путин, предполагают установление уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста.

Из документа, размещенного в базе данных нижней палаты парламента, следует, что за отказ в приеме на работу или увольнение с работы граждан предпенсионного возраста нарушителю грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

В примечании к поправкам говорится, что "под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ".

В пояснительной записке указано, что проектом закона предполагается установить уголовную ответственность, для чего Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей 144-"прим".

"На законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного суда", - говорится в документе.

В пояснительной записке сказано также, что в связи с изменением возраста выхода на пенсию "возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста".

Законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста, был принят в первом чтении в июле текущего года. Он был принят в версии, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, но как ожидается, он будет скорректирован в соответствии с президентскими предложениями о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Сейчас он готовится к принятию во втором чтении, планируется, что это произойдет в эту осеннюю сессию.

Согласно президентским поправкам в пенсионный законопроект, предпенсионный возраст предлагается зафиксировать за пять лет до наступления пенсионного.

Законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста, был принят Госдумой в первом чтении в июле текущего года. Он был принят в версии, предусматривающей повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, но как ожидается, будет скорректирован в соответствии с президентскими предложениями о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Сейчас он готовится к принятию во втором чтении, планируется, что это произойдет в эту осеннюю сессию.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.