.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнесу пообещали смягчить проект закона об экологическом налоге
.
07 сентября 2018 года 08:45

Бизнесу пообещали смягчить проект закона об экологическом налоге

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
7 сентября. FINMARKET.RU - Бизнес договорился с властями, как будет изменен проект закона о введении экологического налога, представленный Минфином в начале августа. Об этом вчера объявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и подтвердили замминистра финансов Илья Трунин и президент РСПП Александр Шохин.

Ключевые договоренности были достигнуты во вторник на совещании у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, в котором приняли участие представители Минфина, РСПП и думского комитета по бюджету и налогам, рассказали "Ведомостям" участник совещания и человек, знающий об этом от нескольких участников.

Договорились выбрать 6 квазиналоговых платежей, которые будут внесены сразу пакетом, отдельной главой в Налоговый кодекс, рассказал вчера А.Шохин. Весной И.Трунин говорил, что речь идет в том числе об экологическом, утилизационном, курортном сборах, а также об отчислениях в резерв универсального обслуживания операторов связи. В четверг он уточнил "Ведомостям", что вопрос, какие именно платежи войдут, пока обсуждается с бизнесом, но Минфин по-прежнему поддерживает объявленный ранее список.

Как объявил А.Макаров, после включения платежей в Налоговый кодекс ведомства и регионы не смогут устанавливать дополнительные неналоговые платежи. Кроме того, это плата за юридически значимые действия государства, подчеркнул он, поэтому законодательно будет закреплен их целевой характер. Это нужно для того, чтобы экологический налог, например, направлялся только на решение экологических проблем, а не "размазывался" по всем статьям бюджета, объясняет человек, узнавший о договоренности от участников совещания. Для этого потребуется принять поправки и в Бюджетный кодекс, уточнил А.Макаров.

Предприниматели были напуганы, что за неуплату неналоговых платежей будет грозить уголовная ответственность, как и за налоги. Но решено дать бизнесу отсрочку - 10 лет после вступления закона в силу, сказал А.Макаров. Кроме того, может быть увеличена сумма налогов (более 5 млн руб.), за неуплату которых наступает уголовная ответственность для бизнеса.

Пока Минфин опубликовал проект поправок только о введении экологического налога. Согласно законопроекту, Минфин предлагает установить фиксированные налоговые ставки за выброс веществ в воздух, сбросы в водные объекты, размещение отходов производства и потребления по классу их опасности. Сейчас размер платы устанавливается с учетом объема или массы выбросов загрязняющих веществ. Если законопроект будет принят, поправки вступят в силу с 1 января 2020 г. Нагрузка на бизнес не вырастет, следует из законопроекта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.