.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ стал реже заказывать чеканку монет номиналом 50 копеек
.
06 сентября 2018 года 09:28

ЦБ стал реже заказывать чеканку монет номиналом 50 копеек

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
6 сентября. FINMARKET.RU - Центральный банк стал реже заказывать чеканку монет номиналом в 50 копеек, пишет "Российская газета", ссылаясь на директора Московского монетного двора Гознака Константина Крохмаля.

По его словам, основная причина в том, что в крупных городах люди в последнее время меньше пользуются монетами этого номинала. Кроме того, цены на основные продукты чаще всего формируются исходя из одного рубля.

При этом он уточнил, что Московский монетный двор располагает необходимыми производственными мощностями, чтобы выполнить любой заказ Центрального банка. В том числе и на монеты номиналом в 50 копеек. Более мелкие монеты в одну и пять копеек Гознак уже не чеканит. В последний раз их выпускали в 2014 году.

Раньше деньги чеканились в большей степени из цветного металла, но потом было принято решение удешевить стоимость процесса, не ухудшая свойств монет.

"Были проведены разработки, результаты которых показали, что монеты можно выпускать из другого состава. Сейчас это железный сердечник и гальванопокрытие. Но себестоимость чеканки в основном все равно превосходит номинал", - уточнил Константин Крохмаль.

Крохмаль также сообщил о новом направлении работы Гознака - создание мобильных приложений, ориентированных на конечных пользователей. В 2018 году он выпустил два бесплатных мобильных приложения: собственное приложение "Банкноты 2017", посвященное новым номиналам 200 и 2000 рублей, а также приложение Центрального банка под названием "Банкноты Банка России", с помощью которого можно получить полную информацию о всех банкнотах российского банкнотного ряда, с текстами и озвучиванием на русском и английском языках, с имитацией работы защитных признаков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Гознак,  монеты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.