.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Что стало источником средств для кредитных организаций
.
05 сентября 2018 года 09:35

Что стало источником средств для кредитных организаций

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
5 сентября. FINMARKET.RU - Объем средств, который российские банки привлекли у нерезидентов, на 1 июля оказался минимальным с 2014 года, следует из исследования "Эксперт РА" на основе статистики ЦБ, пишут "Известия". За четыре года общая сумма сократилась на 20% и составила 4,8 трлн рублей.

С 2014 года российские банки сократили объем привлечения иностранных кредитов. Занимать на внешних рынках стало сложнее для всех групп банков, пояснил начальник отдела валидации "Эксперт РА" Станислав Волков. В первые 6 месяцев 2018 года доля кредитов от иностранных финорганизаций в пассивах российских банков составила 5,5%, в 1-м полугодии 2014 года она составляла 9,7%. В своей статистике Банк России учитывает кредиты и депозиты, полученные российскими банками от банков-нерезидентов.

Однако основной причиной снижения доли средств банков-нерезидентов в пассивах российских финансовых организаций стало снижение спроса на займы в иностранной валюте как со стороны компаний, так и со стороны населения, считает замдиректора группы банковских рейтингов АКРА Ирина Носова.

Наибольшая доля средств, привлеченных у нерезидентов, традиционно приходилась и до сих пор приходится на страны Западной Европы, хотя сейчас несколько выросла роль азиатских инвесторов, подчеркнул С.Волков. При этом теперь средства иностранцев в пассивах российских банков замещены в основном депозитами и остатками на расчетных счетах юрлиц из России, а также вкладами физических лиц-резидентов, добавил он.

Как отметила И.Носова, в основном растет объем рублевых счетов и вкладов. Рынок межбанковского кредитования сейчас неактивен, так как в системе профицит ликвидности, также неактивно идет привлечение денег путем выпуска облигаций, добавила эксперт. По словам главного аналитика Сбербанка Михаила Матовникова, структурный профицит рублевой ликвидности составляет 4 трлн рублей.

Валютные средства теоретически могли бы помочь ускорить рост российской экономики. Но с другой стороны, есть возможность обратиться к своим ресурсам, которые долгое время игнорировались и не развивались. Снижение доли валютных пассивов соответствует политике Центробанка на дедолларизацию экономики. Механизмы любого национального банка максимально эффективны лишь при низкой доле иностранных валют в экономике государства, что объясняет заинтересованность регулятора в снижении роли доллара. О том, что Центробанк намерен снижать долларизацию балансов кредитных организаций, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в начале февраля 2016 года. Тогда же она подчеркнула, что этот процесс будет идти довольно медленно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  средства,  источники

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.