.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Заемщиков простят дважды
.
04 сентября 2018 года 09:58

Заемщиков простят дважды

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Клиентам банков и МФО, которым кредитор простил долг или его часть в период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года, можно не платить НДФЛ с полученной выгоды. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина. Эксперты добавляют, что если человек уже заплатил за эти периоды налог, его можно вернуть. А также стоит проверить полученные от ИФНС в этом году налоговые уведомления — нет ли в них налога с тех доходов, которые теперь от НДФЛ освобождены, пишет "Коммерсантъ"..

Минфин опубликовал письмо, разъясняющее порядок начисления НДФЛ по кредитам, которые банки списали как безнадежные к взысканию.

Проблему поставило само же министерство еще в прошлом году: по словам чиновников, при прощении долга или части его кредитором с должника "снимается обязанность по уплате суммы указанной задолженности и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода, то есть доход". С этого дохода нужно заплатить в бюджет 13%. Прощающие долги МФО или банки должны были направить налоговикам уведомление, что НДФЛ отчислить не могут.

Однако в конце 2017 года законодательство изменилось, и в свежем письме Минфин ссылается на новый п. 72 ст. 217 Налогового кодекса РФ, по которому доходы за период с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года НДФЛ не облагаются, если налоговый агент его не удержал. Минфин подчеркнул: в п. 72 есть доходы-исключения, на которые освобождение от НДФЛ не распространяется. И поскольку среди них не поименованы прощенные кредиты, то с этих доходов платить НДФЛ не надо.

Эксперты отмечают, что эти разъяснения применимы и к займам, прощенным микрокредиторами. В отличие от банков, они списывают долги, штрафы и пени достаточно часто, стремясь вернуть средства хотя бы частично (см. “Ъ” от 18 апреля). Таким образом, именно клиенты микрофинансовых организаций наиболее заинтересованы в уточнениях Минфина.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  заемщики,  долг,  налог

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.