.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Импортным лекарствам ускорят доступ к пациентам
.
04 сентября 2018 года 08:15

Импортным лекарствам ускорят доступ к пациентам

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
4 сентября. FINMARKET.RU - Препараты из стран Евросоюза, США и Японии, не прошедшие клинические испытания в России, могут допустить на отечественный фармацевтический рынок, чтобы ускорить доступ пациентов к новым лекарствам, сообщает газета "Известия".

"Планы разработать механизм допуска на российский рынок оригинальных препаратов зафиксированы в "дорожной карте" "Развитие конкуренции в здравоохранении", утвержденной правительством. Как указано в документе, речь идет о медикаментах, которые прошли клинические испытания в странах Евросоюза, США или Японии", - отмечается в публикации.

Как пояснили изданию в министерстве промышленности и торговли РФ (Минпромторг), вопрос может быть урегулирован на уровне межправительственных соглашений. Мера поможет ускорить доступ пациентов к новым лекарствам, в том числе для онкобольных. Такие медикаменты планируют маркировать предупредительной надписью о том, что препарат не прошел клинические исследования на территории РФ, говорится в статье.

В числе не испытанных в России импортных лекарств могут быть востребованы препараты для онкологических больных, средства для эпилептиков (например, на отечественном фармрынке есть таблетки и уколы, но нет микроклизм) и орфанные препараты для лечения редких болезней, считает член экспертного совета при правительстве РФ Александр Саверский.

Но, по его словам, препараты, не прошедшие клинические испытания в России, можно использовать только по серьезным показаниям, когда другого выхода уже нет. Потому что не исключено, что у такого лекарства есть отсроченный негативный эффект.

К январю 2019 года министерство здравоохранения РФ должно представить в правительство механизмы реализации идеи. Также в работе примут участие Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  лекарства,  испытания

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.