.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   5G придет в кварталы реновации в 2022 году
.
03 сентября 2018 года 11:00

5G придет в кварталы реновации в 2022 году

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
3 сентября. FINMARKET.RU - Массовое внедрение услуг и сетей мобильной связи 5G в столичных кварталах реновации планируется начать в 2022 году. К этому моменту город должен подготовить всю необходимую базовую инфраструктуру, пишут "Известия", ссылаясь на пресс-службу московского департамента информационных технологий (ДИТ). Ведомство уже сформировало требования к проектировщикам и застройщикам. Благодаря этой технологии жителей смогут обеспечить сверхбыстрым и стабильным интернетом, а операторы связи избавятся от необходимости инвестировать в устаревающие технологии.

Широкое внедрение технологии 5G в Москве, в том числе в кварталах реновации, должно начаться через четыре года, рассказали "Известиям» в правительстве столицы.

"Департамент информационных технологий сформировал требования к проектировщикам и застройщикам по оснащению новых районов и домов системами электропитания и оптическими линиями, необходимыми для дальнейшего быстрого развертывания операторами сетей связи 5G", — сказали изданию в пресс-службе ведомства.

Ожидается, что сети пятого поколения начнут активно внедрять после законодательного урегулирования вопросов, связанных с 5G, указали в ДИТе. Многое будет зависеть и от мер стимулирования операторов связи по развитию инноваций в стране.

"Для жителей кварталов реноваций эта технология даст новый интернет с беспрецедентной скоростью передачи данных по сети примерно до десятков мбит/с, когда речь идет о десятках тысяч пользователей одновременно, и до 1 гбит/с, если говорить о нескольких ближайших этажах", — отметил генеральныи? директор мессенджера Dialog Никита Голдсмит.

Такой интернет в десятки раз быстрее действующих сетей LTE. Он дает мощный импульс к применению интернета вещей: интеллектуального обмена данными между бытовой техникой и смартфоном или компьютером. Это комфортно, удобно и безопасно для потребителя. Интернет вещей может сэкономить до 30–40% коммунальных расходов на один дом. Например, умные счетчики контроля устраняют необходимость в поверках, сообщают об авариях, перерасходе ресурсов. Одним из вариантов применений 5G в доме может также стать "умный" домофон, транслирующий картинку напрямую в полицию.

Когда микрорайоны обновляют, правильнее внедрять прогрессивную технологию связи, которая очень сильно увеличивает емкость сети, считает партнер консалтинговой компании Cushman & Wakefield Денис Соколов. Это позволяет подключить в несколько раз больше устройств к базовым станциям. Пользователи при этом получат стабильное обслуживание без перебоев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дома,  реновация,  интернет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.