.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минстрой упростит признание домов аварийными
.
30 августа 2018 года 09:25

Минстрой упростит признание домов аварийными

 0  
Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС
30 августа. FINMARKET.RU - Включить многоквартирные дома в список аварийных станет легче. Минстрой уточнит критерии опасных жилых зданий — ведомство разработает проект постановления правительства. Внести его на рассмотрение в кабмин планируется до 15 октября 2018 года, сообщают "Известия". Сегодня точных критериев нет, каждый дом исследуют индивидуально, и без дополнительных уточнений ликвидировать реальный объем опасного для проживания фонда невозможно. Решением могла бы стать конкретизация степени износа, считают эксперты.

"Сейчас мы прорабатываем вопрос подготовки документа, уточняющего критерии признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. После этого он пройдет все необходимые процедуры общественного обсуждения", — рассказали "Известиям" в пресс-службе Минстроя.

Конкретные критерии в министерстве пока не назвали. Внести проект постановления на рассмотрение правительства планируется до 15 октября. Как следует из "дорожной карты", документ также будет включать в себя уточнение процедуры оценки технического состояния несущих конструкций. Кроме того, до конца 2019 года предполагается разработать унифицированные формы для специализированных организаций, которые готовят заключение о признании домов аварийными. В этих шаблонах также будут прописаны все критерии.

Сейчас некоторые регионы, проводя инвентаризацию, помечают дома в списках разными цветами, исходя из уровня износа. Например, если степень ветхости свыше 70%, то красным. Как только появляется финансирование, эта категория идет первой под расселение, рассказала "Известиям" исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. Она полагает, что такой подход мог бы стать хорошим примером.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  аварийное,  критерии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.