.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экспорт российских лекарств превысил 20 млрд рублей
.
29 августа 2018 года 09:31

Экспорт российских лекарств превысил 20 млрд рублей

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Российские поставщики фармпродукции в первом полугодии продали за рубеж почти 19 тыс. т товара более чем на 20 млрд рублей. Как свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС), за первые шесть месяцев 2018 года Россия экспортировала фармацевтическую продукцию на $342 млн (по средневзвешенному курсу ЦБ — 20,3 млрд рублей). Это на 5% больше в долларах и на 8% — в рублем эквиваленте, чем за тот же период годом ранее. В первой половине прошлого года удалось заработать $324,9 млн, или примерно 18,8 млрд рублей. В физическом эквиваленте экспорт фармпродукции вырос на 11% — до 18,7 тыс. т.

Под фармпродукцией в базе ФТС имеются в виду лекарственные препараты, донорская кровь, иммунные сыворотки, вакцины, ветеринарная продукция, санитарные наборы. Самую крупную долю выручки приносят первые две категории, пишут "Известия".

Больше всего (в денежном выражении) фармпрепаратов поставляется на Украину. Выручка за полугодие составила $60,6 млн (3,6 млрд рублей). Затем следуют Казахстан ($52,9 млн, или 3,1 млрд рублей) и Белоруссия ($45,3 млн, или 2,7 млрд рублей).

Ранее первый замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб рассказывал в интервью "Известиям", что в разрабатываемой правительственной стратегии развития фармпромышленности до 2030 года приоритетными будут блоки поддержки экспорта и создания собственных инновационных продуктов. Уже сейчас препараты отечественных компаний проходят регистрационные процедуры в 60 странах.

Рост поставок фармпродукции за рубеж вписывается в общую тенденцию увеличения несырьевого экспорта. Как сообщал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, по итогам прошлого года он вырос на 20% относительно 2016-го, до $190 млрд в денежном выражении. Согласно майскому указу президента, к 2024 году показатель должен увеличиться до $250 млрд в год.

Российские товары в первую очередь привлекательны соотношением цены и качества, считает эксперт по фармацевтическому рынку компании RNC Pharma Николай Беспалов. Он отметил, что большой популярностью за рубежом стали пользоваться российские фармацевтические высокотехнологичные субстанции. Их получают биотехнологическим способом, то есть выделяя белок из живой клетки. Такие субстанции становятся основой вакцин или используются при изготовлении высокотехнологичных лекарств.

Фармацевтическая отрасль — одна из наиболее успешно развивающихся в российской промышленности. Доля отечественных лекарств на рынке за пять лет выросла в 3,6 раза — с 13,2% в 2012 году до 46,9% в 2017-м. По данным DSM Group, в прошлом году продажи отечественных лекарств выросли на 4,3% в натуральном выражении, а импортных — только на 2,3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  фармацевтика,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.