.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Расходы на подготовку к школе выросли почти на 4%
.
29 августа 2018 года 09:11

Расходы на подготовку к школе выросли почти на 4%

 0  
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Дмитрий Феоктистов/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza провела ежегодное исследование стоимости подготовки ребенка к новому учебному году, пишет "Российская газета".

В "школьный набор" вошли повседневная и спортивная одежда, обувь и ранцы, канцелярские товары, учебные пособия и букет цветов. В целом по России "школьный чек" в этом году составил 11 397 рублей. При этом девочек собрать в школу дороже (это стоит в среднем 11 713 рублей), чем мальчиков (11 082 рубля). По сравнению с прошлым годом средние расходы семьи на подготовку к школе выросли на 3,76%.

Тем не менее в 17 регионах цены на "школьный набор" снизились. Больше всего в Магаданской области, которая годом ранее входила в тройку самых дорогих регионов (стоимость набора для школьника здесь сократилась на 21%). За ней следуют Хакасия (снижение на 14%) и Кабардино-Балкария (снижение на 9%).

Минимальная сумма, необходимая для сбора ребенка в школу, равна в этом году 8614 рублям. Именно столько в среднем потратят родители в Ингушетии. Хотя "школьный чек" в регионе за последний год вырос на 9,5 процента, республика, как и в 2017-м, стала лидером по минимальной стоимости "школьного набора". В пятерку регионов с минимальным "школьным чеком" в 2018 году вошли также Калмыкия, Орловская, Омская и Костромская, Саратовская и Волгоградская области.

Дороже всего сборы в школу обойдутся родителям, проживающим в Камчатском крае - им придется выложить в среднем 15 810 рублей, что почти на 8% больше, чем в прошлом году. В пятерку самых дорогих регионов также вошли Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Хабаровский край.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  школа,  траты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.