.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Капремонт служебных домов хотят переложить на жильцов
.
29 августа 2018 года 09:59

Капремонт служебных домов хотят переложить на жильцов

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - В Белом доме обсуждается вопрос о введении обязанности нанимателей служебного жилья компенсировать взносы за капремонт, которые уплачивают госорганы-собственники таких квартир. Среди итогов совещания рабочей группы правительственной бюджетной комиссии обсуждается предложение возложить на нанимателей служебного жилья обязанности по компенсации взносов на его капремонт. Сейчас за содержание таких помещений (включая ремонт) платит госорган, выступающий собственником здания. По словам источника "Коммерсанта", знакомого с ходом обсуждения вопроса в правительстве, предлагается в случае передачи имущества нанимателю закрепить в договоре и перекладывание на него расходов по содержанию, включая оплату взносов на капремонт.

По данным Минстроя, на 1 июня объем заключенных контрактов на капремонт жилых домов составил 158,7 млрд руб. (на 10% больше, чем в тот же период 2017 года). Собираемость взносов в целом по стране составила 90,3% - к этому времени было собрано 68,1 млрд руб. Отметим, ранее к федеральным собственникам уже предъявлялись претензии по поводу уплаты взносов за капремонт. В частности, проблемы были у Минобороны, которое владеет самым крупным жилым фондом среди федеральных органов. При этом централизованной статистики по доле такого жилья в собственности госорганов в открытых данных нет.

Как отмечает партнер коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Анастасия Расторгуева, капитальный ремонт - бремя, которое несет собственник, а у служебного жилья собственником является государство или муниципалитет. Если такое жилье будет приватизировано, поясняет она, затраты по капремонту перейдут к новому собственнику - больше оснований для перекладывания бремени содержания имущества на жильцов нет. "Если наниматель уйдет со службы и освободит помещение, то как быть с оплаченными им взносами? Получается, что собственник обогатится на выплаченную нанимателем сумму",- говорит А.Расторгуева.

Исполнительный директор НП "ЖКХ-Контроль" Светлана Разворотнева напоминает, что взносы на капремонт уже включены и в плату по соцнайму, которая является чисто символической. По мнению эксперта, плата за наем должна быть такой, чтобы покрывать расходы на содержание помещения. При этом, отмечает она, для специалистов, проживающих в служебных помещениях, можно предусмотреть иные меры поддержки - например, субсидирование арендной платы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ремонт,  дома

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.