.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия станет территорией науки
.
28 августа 2018 года 08:02

Россия станет территорией науки

 0  
Александр Лукин/ТАСС
Александр Лукин/ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Научно-технологический прорыв является одним из приоритетов государственного развития, и Россия способна его осуществить, объединяя усилия государства и общества, сказал президент РФ Владимир Путин.

"Научно-технологический прорыв мы поставили в число ключевых национальных целей и приоритетов, и убежден, мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей", - заявил В.Путин, выступая на международном форуме технологического развития "Технопром-2018".

Он напомнил, что в последние годы финансирование науки планомерно увеличивалось, обновлялась инфраструктура исследований и разработок, формировался комфортный климат для запуска наукоемких производств.

"За 17 последних лет финансирование науки в реальном выражении выросло в 3,7 раза, а в действующих ценах намного больше - в 23,6 раза", - сказал В.Путин.

"Убежден, что общими усилиями мы непременно решим все стоящие перед нами задачи, обеспечим мощный научный и технологический рывок не только Сибири, но и всей страны, обязательно добьемся того, чтобы наша страна укрепляла свои позиции среди лидеров научно-технологического развития", - добавил президент.

Выступая форуме, В.Путин рассказал о планах создать в стране сеть новейших установок класса mega science, с помощью которых ученые смогут найти ответы на большие вызовы: нехватка продовольствия, экология, здоровье и многие другие.

"В наших планах создать сеть из таких установок от подмосковного Протвино до новосибирского Академического городка и острова Русский во Владивостоке. Эти установки станут хорошим вкладом в решение задач пространственного развития России, в появление территорий с высокой концентрацией исследований и разработок", - заявил В.Путин.

По его мнению, одним из флагманов должен стать новосибирский Академгородок.

"Собственно говоря, он и является таким флагманом. Будем всячески поддерживать это его качество", - сказал президент.

Он напомнил, что соответствующие поручения были даны в начале года.

"Надеюсь, что все наши планы будут реализованы в срок и с должным качеством", - сказал В.Путин.

По его мнению, одним из ключевых направлений развития Академгородка должно быть создание новых, высокотехнологичных, конкурентоспособных производств, в том числе ориентированных на экспорт

"В этой работе наш бизнес должен принимать самое активное участие", - сказал президент.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Путин,  наука,  территории

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.