.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Причин для спада в 2019 г. становится все больше
.
24 августа 2018 года 11:05

Причин для спада в 2019 г. становится все больше

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - Угроза нового экономического спада становится для РФ все более реальной. Торговые войны тормозят глобальную экономику и явно ухудшают условия для российского экспорта. Внутри страны ожидается сокращение спроса, рост налогов, тарифов и цен. А факторов для роста экономики РФ становится все меньше – к ним можно отнести ослабление ограничений на добычу нефти и госфинансирование инфраструктурных проектов. В связи с этим часть экспертов оценивают вероятность начала новой рецессии на уровне от 25 до 40%, а другие называют ее "очень высокой". Минэкономразвития обещает представить новый официальный прогноз в конце августа – начале сентября, пишет "Независимая газета".

"Вероятность спада ВВП в 2019 году мне кажется достаточно высокой", – говорит доцент РАНХиГС Сергей Хестанов, цитируемый "НГ". Определяющим фактором, по его словам, будет цена на нефть и жесткость санкций. "Если санкции останутся примерно на нынешнем уровне, то даже при небольшом росте нефтяных цен мы увидим пусть умеренный, но рост. Но если санкции заметно усилятся, а нефть останется на нынешнем уровне или даже подешевеет, то российская экономика отреагирует адекватно», – прогнозирует эксперт.

К основным факторам торможения эксперты относят сокращение спроса, усиление санкций, рост инфляции, удорожание кредита и сокращение частных инвестиций, а также возможное усиление оттока капитала. При этом отток капитала уже усиливается. В четверг глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, "что в ближайшие 12 месяцев отток капитала будет сильнее". По предварительным данным ЦБ, чистый отток капитала из РФ в январе–июле 2018 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 21,5 млрд долл.

"Из факторов торможения экономики можно назвать прежде всего повышение НДС. Рост фискальной нагрузки всегда ведет к торможению экономики", – отмечает Хестанов. "Опасность представляют внешние риски и ошибки во внутренней экономической политике. Глобальная экономика от синхронного роста может перейти к синхронному спаду. Первые кризисные элементы мы уже наблюдаем – это девальвация валют стран с развивающейся экономикой. Если этот тренд перерастет в финансовый кризис, то глобальная экономическая ситуация изменится радикально. Начнется спад, что неизбежно повлияет на сырьевые цены, а следовательно, и на российскую экономику", – предупреждает главный аналитик "Телетрейд Групп" Олег Богданов . Среди факторов торможения Начальник аналитического отдела компании "Русс-инвест" Дмитрий Беденков называет и "ухудшение финансовой устойчивости банковской системы".

Но шансы избежать спада сохраняются, поскольку у РФ остаются и факторы ускорения экономики. Среди них эксперты называют новые национальные проекты Кремля (прежде всего инфраструктурные), а также сохранение комфортных цен на нефть. "Единственным фактором ускорения российской экономики будет рост цены на нефть", – считает Сергей Хестанов. Если начнется госфинансирование инфраструктурных проектов, то рост экономики может удержаться в районе 1,5–2%, говорит Олег Богданов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  спад,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.