.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Промышленность не поднялась в августе
.
24 августа 2018 года 08:35

Промышленность не поднялась в августе

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - "Коммерсантъ" приводит первые оценки состояния промышленности в августе 2018 года (на 23 августа), полученные в ходе конъюнктурных исследований ИЭП им. Егора Гайдара. Текущие оценки ситуации компаниями незначительно улучшились при ухудшении прогнозов и продолжении сокращения выпуска. Текущие оценки стали лучше из-за того, что отрицательная уже несколько месяцев динамика продаж продукции после достижения в июле трехлетнего минимума в августе улучшилась на 7 пунктов. Между тем фактический спрос в отличие от прогнозного продолжил сокращаться (см. график). Это позволило компаниям повысить выпуск по сравнению с провальным результатом июля, но его фактическая динамика оставалась отрицательной, хотя и приблизилась к нулевой отметке, пишет "Ъ".

С начала 2018 года около нуля колеблются и оценки запасов годовой продукции. Небольшое положительное значение показателя в августе стало результатом менее заметного падения выпуска по сравнению со снижением спроса. "Сокращение оптимизма планов выпуска и нулевой баланс прогнозов спроса могут спровоцировать дальнейший рост избыточности запасов готовой продукции и снижение индекса оптимизма, если промышленность не решится на негативную корректировку объемов своего производства",— отмечает автор исследования Сергей Цухло.

Единственным позитивным изменением среди составляющих индекса прогнозов стало увеличение планов занятости — "даже в условиях сохраняющегося застоя экономики, чтобы избежать дефицита кадров в случае возможного роста", объясняют в ИЭП. Улучшились и инвестиционные планы, но о них компании отчитывались до последнего витка девальвации рубля в августе.

"Ъ" отмечает, что продолжение крайне слабых результатов промышленности в августе на фоне продолжающегося падения спроса является свидетельством растущего риска разворачивания полноценной стагнации в экономике РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  промышленность,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.