.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Онлайн-магазины увеличили средний чек
.
23 августа 2018 года 09:53

Онлайн-магазины увеличили средний чек

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
23 августа. FINMARKET.RU - К середине августа средний чек российских интернет-магазинов увеличился к уровню первых дней месяца.

Снижение курса после объявления две недели назад о введении новых санкций США против РФ подтолкнуло россиян к совершению более дорогих онлайн-покупок, сообщили "Коммерсанту" в производителе онлайн-касс "Атол". Согласно исследованию компании, которое охватило периоды до и после объявления о санкциях - с 29 июля по 8 августа и с 9 по 19 августа соответственно,- число покупок в интернет-магазинах сократилось на 20%, а средняя сумма чека выросла на 16%. Общий оборот, таким образом, практически сохранился, отметили в компании.

"Речь может идти о том, что россияне опасаются дальнейшего роста курса валюты и повышения цен, поэтому вкладывают деньги в товары длительного пользования либо приобретают предметы, покупку которых давно откладывали",- полагает глава "Атола Онлайн" Юлия Носова. По данным компании, средний чек вырос в основном за счет авиабилетов, туристических путевок и крупной бытовой техники. В "Атоле" уточнили, что анализ проводился на основе чеков 11 тыс. касс "по всему e-commerce-рынку". Среди клиентов компании - "Вымпелком", Tele2, "Ростелеком", Ozon.ru, Samsung, "Детский мир", "ЛитРес", "Делимобиль" и др.

Некоторые клиенты "Атола" заметили рост среднего чека, но сокращения количества продаж не подтверждают.

На рост спроса на бытовую технику указали в Samsung Electronics: к середине месяца в интернет-магазине бренда он увеличился более чем на 40%. Продажи смартфонов выросли на 60%, что в компании связывают с маркетинговыми акциями.

Во второй декаде августа выросли также трафик и продажи интернет-магазинов "М.Видео" и "Эльдорадо", говорит их представитель. Средний чек онлайн весь год растет в "Эльдорадо" и стабилен в "М.Видео". В объединенной компании "Евросети" и "Связного" не заметили влияния санкций на онлайн-продажи, которые сохраняются на уровне первой декады августа. В ближайшее время компания прогнозирует сезонный рост.

Выручка магазина электронных книг "ЛитРес" с 9 по 19 августа выросла почти на 6% к предшествующим 11 дням, аналогично увеличилось и число проданных книг.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  интернет-магазины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.