.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тарифы на ЖКУ за три года выросли на 17%
.
23 августа 2018 года 09:25

Тарифы на ЖКУ за три года выросли на 17%

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
23 августа. FINMARKET.RU - Чек среднестатистической российской семьи из трех человек (папы, мамы и ребенка) за жилищно-коммунальные услуги увеличился на 17,3% за три года, выяснила компания "Домопульт". Анализ был проведен по фактическим начислениям пользователям услуг. Сильнее всего цифры в платежных документах росли в 2016 году - на 8%. А вот в 2017 и 2018 годах серьезного повышения платежей удалось избежать, оно составило 4,9 и 4,4% соответственно.

Первые платежки после повышения тарифов 1 июля этого года уже легли в почтовые ящики россиян. "Пока нам пришли данные всего из нескольких регионов, превышения нет, все в норме", - сообщила "Российской газете" Светлана Разворотнева, исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль".

Рост тарифов за минувшие три года происходил неравномерно. Сильнее всего платежи росли в Хабаровске и Подмосковье, говорит Марк Толстов, основатель компании "Домопульт". В Хабаровске платежки прибавили 1278 рублей за три года, а средний чек составил 8278 рублей. В Московской области тарифы выросли на 1059 рублей, средний чек там - 6859 рублей.

Минимальный рост тарифов за три года отмечен в Крыму - 273 рубля, в республике самая скромная плата за ЖКУ - 1773 рубля. Также медленно растут платежи в Краснодаре (439 рублей) и Иркутске (456 рублей), где жители отдают коммунальщикам меньше трех тысяч рублей в месяц.

Для роста коммунальных тарифов в России определен один день в году - 1 июля. Однако в следующем году мы можем получить две даты, когда суммы в платежных документах изменятся из-за роста базовой ставки НДС с 18 до 20%.

Параметры этого повышения пока профильными министерствами не согласованы. Минэкономразвития, заинтересованное прежде всего в сдерживании тарифов, предложило провести индексацию в 2019 году в два этапа - с 1 января на 1,7% (вклад роста НДС) и с 1 июля на 2,4% (собственно индексация). Минэнерго предлагает июльскую индексацию увеличить до стандартных 4% - по уровню цели Банка России по инфляции.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЖКХ,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.