.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Операции с наличными составили менее половины трансакций
.
22 августа 2018 года 09:25

Операции с наличными составили менее половины трансакций

 0  
Донат Сорокин/ТАСС
Донат Сорокин/ТАСС
22 августа. FINMARKET.RU - Зарплатные клиенты стали реже снимать деньги с карт и чаще использовать их для безналичной оплаты, показал опрос крупнейших банков из топ-30, проведенный "Известиями". Если в 2017 году на снятие наличных приходилось 53% всех трансакций по зарплатным картам, то сейчас менее половины — 43%. В течение двух лет доля безналичных операций в рамках зарплатных проектов должна вырасти до 70%, ожидают эксперты. Увеличение безналичного оборота будет способствовать обелению экономики, так как контролировать движение наличных денег крайне сложно.

Согласно данным банков из топ-30, за год доля снятия наличных зарплатными клиентами финансовых организаций уменьшилась на 10 п.п. — до 43%. Эти данные подтверждаются статистикой ЦБ. По данным регулятора, всё больше владельцев счетов пользуются интернет- и мобильным банком. За два года их количество выросло с 39,5 до 59,7%.

Тенденция говорит о росте финансовой грамотности населения. Всё больше зарплатных клиентов понимают, что платить картой удобнее и безопаснее, считает партнер аудиторской компании "2К"Тамара Касьянова. Когда карты только появились, люди просто обналичивали свои деньги, боясь, что средства с карты пропадут, а сама она будет заблокирована, пояснила сооснователь Ассоциации клиентской лояльности и клиентоцентричности Елена Наумчик.

Но годы сравнительно беспроблемного опыта снизили тревожность людей и повысили доверие к платежным системам. Сформировалось мнение, что безналичный расчет удобнее, поэтому карты используются как для оплаты мелких ежедневных покупок, так и для крупных приобретений, резюмировала Елена Наумчик. Более того, люди используют карту для внесения наличных, чтобы затем расплачиваться пластиком, добавил финансовый директор Kviku Вениамин Липский.

Увеличение остатков денежных средств на карточных счетах и рост безналичного оборота у зарплатных клиентов будут продолжаться за счет расширения сети приема пластика по всей стране, уверен доцент кафедры "Регулирование деятельности финансовых институтов" факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Твердохлеб. По прогнозам Юлии Деменюк, безналичные операции зарплатных клиентов будут расти не менее чем на 1,5–2 п.п. в год. Директор по развитию бизнеса "БКС Премьер" Антон Граборов уверен, что доля снятия наличных с карт будет неуклонно снижаться и в перспективе двух лет более 70% операций по зарплатным картам станут безналичными.

Однако банковские карты перестанут быть основным способом оплаты на горизонте 10–15 лет, считает гендиректор "Сравни.ру" Сергей Леонидов. Будущее за платежами в один клик с помощью смартфонов, часов и прочих аксессуаров, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  карты,  платежи

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.