.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться экострахование
.
21 августа 2018 года 11:25

В России может появиться экострахование

 0  
Максим Григорьев/ТАСС
Максим Григорьев/ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - Экспертный совет при правительстве подготовил предложения по созданию в РФ экологического страхования. Как следует из письма главы рабочей группы по экологии экспертного совета Рашида Исмаилова в аппарат правительства РФ, в стране "практически прекратилась практика компенсации пострадавшим от аварийного загрязнения среды" и нет системы экономических инструментов для "предупреждения и возмещения вреда окружающей среде, в том числе связанного с аварийными выбросами и сбросами вредных веществ". С помощью экологического страхования он предлагает "материализовать" ответственность за причинение такого вреда и возмещать ущерб как государству, так и предприятиям и гражданам. Также страховщикам предлагается отдать контроль за снижением экологических рисков, как в США и европейских странах, где система страхования экорисков действует с конца 1970-х годов, пишет "Коммерсантъ".

Эксперты правительства предлагают создать рабочую группу с участием Минприроды, Минэкономики, Минфина, МЧС, Росприроднадзора и Ростехнадзора для разработки поправок к законам, "направленных на создание экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов" в экостраховании. Отдельным законом предлагается закрепить условия самого страхования и роль перестраховочной "дочки" ЦБ — Национальной перестраховочной компании (РНПК). В письме говорится о необходимости проработать вопрос тарифов, чтобы "расходы на мероприятия по предотвращению экологических катастроф, ликвидацию их последствий" не превышали сборы страховщиков — то есть были соразмерны тарифам и принятому риску, пояснили “Ъ” на рынке. Кроме того, предлагается создать единый стандарт экострахования и провести региональные "пилоты" в разных отраслях экономики.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс напоминает, что полтора года назад на Госсовете по экологии ущерб от экологических проблем в стране Владимир Путин оценил в 6% ВВП. Тогда и началось "усиление активности страхового сообщества во внедрении экологического страхования — самого дешевого способа минимизировать риски, в том числе и для бюджета",— говорит глава ВСС. Сейчас, по оценкам господина Юргенса, экологические убытки достигают 100 млрд руб. в год и покрыты страхованием лишь в "несущественной части". При этом потенциальный объем сборов экострахования в ВСС оценивают в 7–10 млрд руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экострахование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.